UA
 

Украина ведет непоследовательную валютную политику – глава Нацбанка Польши

Корреспондент.biz,  14 февраля 2014, 09:57
50
2614
Украина ведет непоследовательную валютную политику – глава Нацбанка Польши
Фото: forex-investor.net
Украинцы должны сделать реальными курс гривны и цену на газ, считает глава Национального банка Польши Марек Белька

Украинское руководство должно вести более последовательную экономическую политику и сделать реальными курс гривны и цену на газ, заявил глава Национального банка Польши Марек Белька.

"Украинцы должны провести очень сложные, но далеко не невозможные экономические реформы. Сделать реальными курс гривны и цену на газ, привести в порядок банки. Если сделать это, то все остальное сложится", - цитирует Белька ИТАР-ТАСС.

"Украина ведет очень непоследовательную валютную политику. Гривна переоценена. Чтобы экспорт украинских товаров был более конкурентоспособен, украинцам следует ее ослабить. Это в их интересах", - подчеркнул глава польского Нацбанка.

"На Украине массово и попусту тратится энергия. Украинская экономика, с точки зрения газа, исключительно расточительна. Мы в Польше используем 13 млрд кубометров газа в год, а Украина - 50 млрд кубометров при том, что их экономика в 4 раза меньше нашей", - отметил Белька.

"В долгосрочной перспективе Польша заинтересована в том, чтобы Украина была стабильной, демократической страной, предсказуемым государством, которое будет жить в согласии, прежде всего с собой, а также и с соседями. Мы думаем, что Украина как государство права, с близкими к европейским стандартами, была бы лучшим соседом как для Польши, так и для России", - заключил Белька.

ТЕГИ: газПольшагривнаНацбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...