UA
 

Ситуация в Украине привела к обвалу на валютных рынках - МВФ

Корреспондент.biz,  20 февраля 2014, 11:17
48
16980
Ситуация в Украине привела к обвалу на валютных рынках - МВФ
Фото: Reuters

МВФ обеспокоен рисками дефляции в еврозоне и обвалом на развивающихся рынках.

 

Глава Минфина США Джек Лью призвал власти Украины обратиться за помощью к МВФ. Он уверен, что основной причиной текущих проблем Украины является именно экономический кризис.

К обвалу на фондовых и валютных рынках развивающихся стран привели именно рост политической нестабильности в Украине и в Таиланде, спад темпов роста экономики Китая и сворачивание программы стимулов в США, считают в МВФ.

С начала 2014 года инвесторы вывели больше капитала из акций и бондов развивающихся стран, чем за весь прошлый год, сообщает Bloomberg. Темпы роста экономики остаются слабыми и все еще существуют «значительные понижательные риски», говорится в докладе МВФ, подготовленном для глав центробанков и министров финансов стран G20.

МВФ уже предложил Украине пакет необходимых реформ по восстановлению экономики. Джек Лью советует Украине принять помощь от МВФ. Об этом он заявил в ходе конференции Совета по международным делам в Вашингтоне.

В начале февраля 2014 года, еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что ЕС расширит финансовую помощь Украине в случае стабилизации ситуации в стране. В декабре 2013 года Россия объявила, что снизит цену на газ с 400 долларов за 1 тысячу кубических метров до 268,5 долларов и купит еврооблигации Украины на 15 миллиардов долларов. В январе состоялась сделка по приобретению первого транша на 3 миллиарда долларов. Приобретение второго транша европейских бондов Украины планируется в течение недели.

ТЕГИ: валютный рынокМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...