UA
 

Украина не будет платить РФ более $387 за газ во втором квартале - Продан

Корреспондент.biz,  25 марта 2014, 14:36
64
10684
Украина не будет платить РФ более $387 за газ во втором квартале - Продан
Фото: ipress.ua
Продан: Украина будет платить только по цене $387

Продан заявил, что Украина не собирается судиться, но будет платить только по цене $387 за тысячу куб м.

Украина не будет платить Газпрому более $387 за тысячу куб м газа во втором квартале, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на брифинге во вторник, 25 марта.

"Мы не собираемся с ними судиться, мы собираемся платить им по цене $387 за тысячу куб м. Если они выставят нам одну цену – мы все равно будем платить $387.. Пусть они идут в суд", - цитирует его слова информагентство Интерфакс-Украина. 

Продан добавил, что никаких официальных шагов по денонсации харьковских соглашений РФ не предпринимал. "Никаких шагов об изменении соглашений на официальном уровне нет. Есть только заявления", - резюмировал он.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявлял, что рассчитывает, что цена на российский газ для Украины во II квартале текущего года составит $386-387 за 1 тыс куб м при условии, если Харьковские соглашения будут продолжать действие.

Продан также сообщил, что украинская делегация готовится к переговорам с российской стороной для подписания дополнений к последнему соглашению по газу. При этом он отметил, что переговоры, возможно, пройдут уже на следующей неделе.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключал, что цена на российский газ для Украины с 1 апреля составит $500 за 1 тыс куб м. При этом глава правительства отмечал, что Украина не может отказаться от покупки газа у РФ по такой цене.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромценаПродан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...