UA
 

Украина планирует продлить нефтепровод Одесса-Броды до Плоцка

Корреспондент.biz,  3 апреля 2014, 15:47
29
5933
Украина планирует продлить нефтепровод Одесса-Броды до Плоцка
Фото: sakha.gov.ru
Нефтепровод хотят увеличить на 490 киломметров

Протяженность нового нефтепровода составит более тысячи километров.

Украина возобновила переговоры с Польшей по продлению магистрального нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка (Польша), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в четверг, 3 апреля.

«Возобновили переговоры с польской стороной о строительстве «Броды - Адамова застава» с тем, чтобы Польша была заинтересована в коммерциализации этого проекта», - цитирует Продана Интерфакс-Украина.

Существует проект продления нефтепровода Одесса-Броды на 490 километров до Плоцка (Польша) и далее до Гданьска на Балтике. Для его строительства было создано совместное предприятие Sarmatia. Уже подготовлено технико-экономическое обоснование и планы по реализации Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора на базе аверсного использования нефтепровода Одесса-Броды.


Нефтепровод Одесса-Броды протяженностью 674 километров и мощностью 9 миллион тонн в год, соединивший морской нефтяной терминал (МНТ) Пивденный (Одесская обл.) и систему магистральных нефтепроводов Дружба в районе Брод (Львовская обл.), был введен в эксплуатацию в 2001 году. Хотя изначально он строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу, однако до 2004 года простаивал, затем использовался в реверсном режиме (в направлении терминала Пивденный). Нефтепровод также использовался для транспортировки венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ (Беларусь).

ТЕГИ: УкраинаПольшаОдессатруба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...