UA
 

Украинская делегация прибыла в Братиславу для завершения переговоров по реверсу газа

Корреспондент.biz,  28 апреля 2014, 13:17
66
3901
Украинская делегация прибыла в Братиславу для завершения переговоров по реверсу газа
Фото: АР
Стороны должны подписать документ по реверсу газа

Ожидается, что документ будет подписан сторонами сегодня в 15.00 по киевскому времени.

Украинская делегация прибыла в Братиславу для завершения переговоров по меморандуму относительно реверса газа из Словакии.

Ожидается, что документ будет подписан сторонами сегодня в 15.00 по киевскому времени, сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины.

В результате проведения переговоров на прошлой неделе в Братиславе и Киеве стороны договорились, что меморандум должен открыть возможности для реализации как варианта малого реверса (по трубопроводу Вояны), так и варианта большого реверса (по трубопроводу ДУГ-2, по одной из четырех недозагруженных в последние годы веток трубопровода, по которому природный газ поставляется в страны ЕС). Стороны достигли взаимопонимания, что для реализации обоих вариантов необходимо осуществить ряд технических и юридических шагов.

На днях министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак сообщил, что Словакия начала техническую подготовку к реверсу газа в Украину.

В начале апреля глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что Словакия затягивает процесс реверса. По его словам, вместо поставок словацкая сторона предлагает Украине построить новый трубопровод, потратив 20 миллионов евро.

Между тем премьер Словакии Роберт Фицо говорил, что его страна готова помочь Украине и организовать реверс газа, но не готова за это платить.

 

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: газпереговорыСловакияреверс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...