UA
 

Яценюк предложил Меркель помочь в поиске партнеров для ГТС

Корреспондент.biz,  27 августа 2014, 13:20
43
5021
Яценюк предложил Меркель помочь в поиске партнеров для ГТС
Фото: АР
Премьер предлагает провести конкурс по привлечению партнеров к управлению ГТС

Премьер обратился с предложением провести публичный конкурс по привлечению партнеров к управлению украинской ГТС.

Премьер Украины Арсений Яценюк обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель и лидерам других стран ЕС с предложением провести конкурс по привлечению партнеров к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС).

"Я обратился к канцлеру Германии и к нашим западным партнерам с тем, чтобы провести публичный конкурс относительно привлечения иностранных инвесторов к управлению украинской ГТС", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.

Напомним, премьер Украины и федеральный канцлер Германии 23 августа в Киеве обсудили вопросы энергетической безопасности и привлечение немецких энергетических концернов в развитие украинской энергетической инфраструктуры.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что до 2015 года планируется провести конкурс по привлечению европейских и американских партнеров.
"Мы эту работу  ускоряем. Сейчас мы работаем над разделением магистральных газопроводов и подземных хранилищ на две компании… Я думаю, мы бы хотели это сделать до нового года", - заявлял он.

Напомним, 14 августа депутаты Верховной Рады Украины поддержали правительственный закон о реформировании газотранспортной системы Украины, согласно которому "трубу" на 51% будет контролировать украинская сторона, а остальные 49% могут контролировать ЕС или США.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ГТСЯценюкМеркельгазовые переговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...