UA
 

Санкции РФ: мировые цены на молочку упали на 20% – ООН

Корреспондент.biz,  12 сентября 2014, 18:45
279
23192
Санкции РФ: мировые цены на молочку упали на 20% – ООН
Фото: Reuters
Санкции России повлияли на мировые цены молочной продукции

Введение Россией продуктового эмбарго понизило мировые цены на молочные продукты.

Запрет России на импорт из стран Евросоюза и Запада продовольственных товаров способствовал снижению мировых цен на молочную продукцию. Об этом сообщает пресс-служба ООН со ссылкой на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Цены на молочные продукты в августе упали почти на 20% в сравнении с аналогичным периодом год назад, и на 11% в сравнении с июльскими показателями, свидетельствуют данные организации.

Согласно оценкам ФАО, мировые цены на продовольствие продолжают падать, что наблюдается последние пять месяцев. Так, глобальный индекс цен упал на 3,6%.

Снизились цены не только на молочную продукцию, но и на зерновые культуры, растительное масло и сахар. В то же время, цены на мясо выросли на 1%.

Кроме того, эксперты ФАО прогнозируют хороший урожай зерновых, который составит около 2,5 млрд тонн. Ожидается, что производство пшеницы достигнет 716,5 млн тонн, то есть практически такого же уровня, что и в рекордном по урожайности 2013 году. Такие показатели будут достигнуты за счет того, что урожай в Китае, России, Украине и США оказался выше прогнозируемого ранее.

Следует отметить, что после введения Кремлем санкций в отношении продукции из ЕС и США в российских регионах наблюдалась противоположная картина - цены на некоторые товары начали расти. Более всего подорожали сыры, мясо, рыба и яблоки.

Напомним, в ответ на санкции Запада 7 августа Россия запретила импорт продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Российские санкции введены против говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции.

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: Россияпродуктысанкцииэмбаргосанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...