UA
 

Нефтяная компания США замораживает работу на шельфе России - СМИ

Корреспондент.biz,  29 сентября 2014, 09:30
212
6656
Нефтяная компания США замораживает работу на шельфе России - СМИ
Фото: washingtontimes.com
В частности, будут приостановлены проекты ExxonMobil в Арктике и на Черном море

ExxonMobil объявил о замораживании сотрудничества с российской госкомпанией Роснефть.

Как пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники в Роснефти, американцы не смогли договориться с властями своей страны о возможности продолжения работы в России.

В частности, будут приостановлены проекты ExxonMobil в Арктике и на Черном море до окончания действия санкций в отношении России. В связи с этим компания вывезет из России часть персонала.

Как информирует издание, пока нет ограничений для работы ExxonMobil в рамках ее основного проекта в России - Сахалина-1. В рамках данного проекта, реализуемого с 1995 года, американская сторона владеет долей в объеме 30% и выступает оператором.

Накануне компания Роснефть сообщала, что совместно с американской ExxonMobil обнаружили новое нефтяное месторождение по итогам бурения на участке в Карском море.

Роснефть и ExxonMobil начали работу на скважине Университетская в Карском море в начале августа, однако 19 сентября остановили бурение. Остановка бурения была связана с санкциями Евросоюзом и США  в отношении Роснефти и других российских компаний, которые касаются также поставок оборудования для арктического шельфа и сервисного обслуживания оборудования.

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: сотрудничествоРоснефтьExxonMobilсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...