UA
 

Россия остается одним из крупнейших торговых партнеров Украины - нардеп

Корреспондент.biz,  23 октября 2014, 12:40
70
3546
Россия остается одним из крупнейших торговых партнеров Украины - нардеп
Фото: telegraf.com.ua
Импортируют в Украину больше всех Россия и Германия, сказал Олийнык

Торговля с ЕС растет, но и РФ остается крупнейшим партнером, несмотря на осложненные отношения, заявил Олийнык.

Страны ЕС и Россия остаются самыми крупными партнерами Украины в сфере внешней торговли, сообщил народный депутат, член депутатской группы "За мир и стабильность" Владимир Олийнык.

По его словам, в течение года объем экспорта товаров в страны Европейского Союза составил более 12 миллиардов долларов, увеличившись на 1,5 миллиарда по сравнению с предыдущим годом. 

"В странах ЕС спросом пользуются такие украинские товары, как минеральные топлива, нефть и нефтепродукты, зерновые культуры, масло и черные металлы. В текущем году весомые экспортные поставки товаров среди стран-членов ЕС осуществлялись в Польшу, Италию, Германию и Венгрию", - сказал депутат.

Вместе с тем он отметил, что несмотря осложненные отношения с Россией, она точно также остается самым крупным для Украины импортером товаров.

"На сегодняшний день почти 20% от общего объема украинского экспорта приходится на Россию. Даже при значительном искусственном сокращении объема экспорта она до сих пор остается одним из крупнейших торговых партнеров Украины. Следует отметить, что и импортируют в Украину больше всех Россия и Германия", - добавил Олийнык. 

Депутат выразил убеждение, что введение экономических санкций и эмбарго повлияли на экономики всех стран, задействованных в политическом кризисе.

"Экономические и торговые отношения ЕС, Украины и России на протяжении многих лет тесно переплеталась между собой. Поэтому неудивительно, что сейчас от экономических санкций страдают все эти страны и их граждане. Если говорить об Украине, то она будет терять как минимум 10 миллиардов долларов ежегодно из-за остановки предприятий, которые поставляли товары в Россию, так как другие страны в этих товарах не заинтересованы", - резюмировал депутат.

ТЕГИ: За мир и стабильность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...