UA
 

Европа должна дать Украине финансовые гарантии по газу - Газпром

Корреспондент.biz,  30 октября 2014, 07:44
428
19880
Европа должна дать Украине финансовые гарантии по газу - Газпром
Фото: Reuters
Газовый вопрос остается нерешенным

Без них, утверждают в компании, протокол о поставках "голубого топлива" Киеву подписывать не будут.

Финансовые гарантии оплаты газа, предоставленные Еврокомиссией Украине, будут зафиксированы в двустороннем протоколе. Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

"То, что касается финансовых вопросов, то, что касается гарантий, которые дает Европейская комиссия Украине, эти обязательства будут прописаны в двустороннем протоколе", - отметил Миллер.

По словам главы Минэнерго Александра Новака, также будет подписан трёхсторонний протокол между Украиной, Россией и Еврокомиссией и техническое допсоглашение к контракту между Нафтогазом и Газпромом.

"Можно сказать, что основные параметры, которое лягут в основу этих документов (протокол в трехстороннем формате и допсоглашение по контракту Нафтогаза и Газпрома – ред.), согласованы. Достигнуты договоренности по цене, по механизму реструктуризации задолженности, предоплате, по желанию наших партнеров в ноябре-декабре получить определенные объемы газа. Сейчас идет техническая доработка непосредственно документов, которые будут подписаны", - уточнил Новак.

В то же время Миллер подчеркнул, что эти документы будут подписаны только при условии подписания протокола о финансовых гарантиях между Украиной и Еврокомиссией.

"Если такой договоренности не будет, то, соответственно, встреч, переговоров не будет, и никакие документы не будут подписаны", - отметил Миллер.

Как сообщал Корреспондент.net, трехсторонние переговоры по газу продолжатся вечером в четверг, 30 октября 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогазМиллергазовые переговорыАлександр Новак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...