UA
 

В Польше хотят увеличить поставки российского газа в Украину

Корреспондент.biz,  13 декабря 2014, 17:33
452
14476
В Польше хотят увеличить поставки российского газа в Украину
Фото: AP
Газопровод возле Варшавы

Суть проекта заключается в создании новых узлов передачи газа на польско-немецкой границе.

Польская компания Polenergia рассматривает проект строительства в Польше и Германии газопроводов для увеличения объемов поставок газа в Украину, сообщает Polska Agencja Prasowa.

Суть проекта заключается в создании новых узлов передачи газа на польско-немецкой границе, благодаря которым газотранспортная система Польши сможет передавать в Украину миллиарды кубометров газа с западного направления. Для реализации проекта необходимо также строительство газопровода на украинской территории.

Издание отмчеате, что Нафтогаз выразил заинтересованность в этой инвестиции.

Стоимость проекта оценивается в 440-460 миллионов евро. Согласно планам, пропускная способность немецко-польского газопровода должна быть на уровне 5 млрд кубометров, украинского - 8 млрд кубометров с возможностью расширения до 10 млрд кубометров.

Поставки сырья, предлагаемые Польшей Украине, относятся к реверсному типу: газ западными странами покупается у России по фиксированному договору, а затем перепродается Украине по спотовой схеме.

Реверсные поставки газа в Украину, хотя и освобождают Киев от диалога с Москвой, требуют создания сложных логистических газотранспортных цепочек и увеличения поставок газа в страны, оказывающих реверсные услуги.

Как сообщалось, 9 декабря Украина снова начала получать природный газ из России. Суточный объем поставок газа составляет 43,5 миллиона кубометров.

Ранее в Газпроме заявили о снижении возможностей для поставки российского газа в Европу из-за небольшого объема его закупки Украиной. 


В настоящее время Украина покупает минимальные объемы газа в ЕС, которые частично передаются в страну через польскую газотранспортную систему. Технически эти поставки пока не могут превышать 4 млн кубометров топлива в сутки.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинаПольшаНафтогазгазопроводгазовые контрактытранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...