UA
 

Значение политики в падении рубля и цен на нефть преувеличено - Арбузов

Корреспондент.biz,  26 декабря 2014, 15:11
38
2151
Значение политики в падении рубля и цен на нефть преувеличено - Арбузов
Фото: ZN.UA
"Падение рубля – не конец света", - говорит Арбузов

Бывший украинский чиновник уверен, что ситуация в России далека от критической.

Значение политики в падении цен на нефть не стоит преувеличивать. Об этом сказал в интервью Независимой газете бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов, подводя итоги 2014 года.

"Я бы не преувеличивал значение политики в падении цен на нефть и, тем более, в падении рубля. Глобальный тренд на понижение цен на сырье начал формироваться еще год назад, когда стало понятно, что США первыми из развитых стран вышли из мирового кризиса, и начал формироваться тренд на укрепление доллара. А оно всегда сопровождается падением цен на сырьевые товары", - сказал он. 

Бывший чиновник напомнил, что Россия как один из крупнейших мировых экспортеров энергоресурсов зависима от цены на нефть, и только с этим связаны колебания рубля. "Это не секрет. Ее валюта реагирует на скачки цены очень чутко. Так всегда было и так будет до тех пор, пока Россия не перестроит структуру экономики. Так что падение курса рубля – процесс закономерный и процесс чисто экономический", - убежден он.

При этом Арбузов не исключает, что некоторую роль в дестабилизации ситуации в России международные санкции все же сыграли.

"Конечно, какой-то вклад в нынешнюю ситуацию внесли и санкции. Но не решающий. Они скорее добавили волатильности курсу, нервозности инвесторам, добавили проблем Центробанку России и правительству. Тем не менее, несмотря на панические настроения среди обывателей и многих журналистов, ситуация очень далека от критической. Падение рубля – не конец света. У ЦБ РФ достаточно механизмов, позволяющих пока держать этот процесс под контролем", - считает экс-вице-премьер.

Напомним, 16 декабря в России возникла паника, когда курсы доллара и евро достигли рекордных значений: доллар подскочил  до 80  рублей, а евро - 100  рублей. После этого ситуация на валютном рынке России начала стабилизироваться, а рубль отыграл свои позиции. Накануне впервые с 8 декабря курс доллара на межбанковском валютном рынке падал ниже 54 рублей, а министр финансов России Антон Силуанов заявил, что период  ослабления рубля завершился.

Сегодня доллар в России торгуется на уровне 54,5 рублей.

Почему рубль отыграл падение

ТЕГИ: РоссияэкономикарубльАрбузовцены на нефтьпадение рубляпадение цены на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...