UA
 

ЕБРР ухудшил прогноз падения украинской экономики до 5%

Корреспондент.biz,  19 января 2015, 13:56
71
6880
ЕБРР ухудшил прогноз падения украинской экономики до 5%
Фото: Reuters
Украинская экономика останется в достаточно плохом состоянии, считают в ЕБРР

Ранее эксперты банка предполагали, что экономика страны упадет в 2015 году на 3%.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз падения валового внутреннего продукта Украины в 2015 году до 5% по сравнению со своей последней оценкой в 3% в сентябре прошлого года. Об этом говорится в публикации банка "Региональные экономические перспективы".

"Украинская экономика останется в достаточно плохом состоянии. В добавление к негативному влиянию конфликта, который продолжается на востоке Украины, существуют сомнения относительно объема и определения сроков международного финансового обеспечения. После резкого спада в 2014 году предусматривается последующее падение на 5% в этом году", - отметили в Евробанке. 

В документе также указано, что государственный долг Украины по отношению к ВВП стремительно растет, фискальное и квази-фискальное давление остается значительным, а банковский сектор страдает от оттока вкладов и девальвации гривны. Введенные административные ограничения также привели к появлению де-факто двойного курса на валютном рынке.

"Энергетическая безопасность остается серьезной проблемой из-за нехватки угля и неопределенных долгосрочных перспектив поставок российского газа после завершения "зимнего пакета" – заключенной в октябре 2014 года сделки. До сих пор транзитный поток газа в Европу через Украину не был нарушен, но возможное прекращение поставок в течение зимнего сезона остается источником беспокойства", – обращают внимание эксперты банка.

По их мнению, необходимое, но болезненное реформирование экономики Украины в 2015 году продолжится при поддержке программы Международного валютного фонда (МВФ).

"Но риски внешнего рефинансирования, неопределенность в отношении объемов и сроков международной финансовой помощи и ущерб, нанесенный инфраструктуре и производственным мощностям на Донбассе, будут сдерживать рост в 2015 году, результатом чего станет продолжающийся экономический спад", – считают в ЕБРР.

Падение ВВП Украины в 2014 году эксперты банка оценили в 7,5%, что лучше их первоначальных прогнозов.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк понизил оценку падения ВВП Украины в 2014 году до 8,2% по сравнению со своей последней оценкой 8% в октябре. Поэтому эксперты банка ухудшили прогноз снижения ВВП Украины в 2015 году до 2,3% с 1%, оценивая темпы восстановление экономики в 2016-2017 годах соответственно в 3,5% и 3,8%.

По оценкам банка, дефицит текущего счета платежного баланса Украины в 2014-2015 годах будут составлять 2,7% ВВП, в 2016 году незначительно увеличится до 2,9% ВВП, а на следующий год снова вернется на уровень 2,7% ВВП.

Яресько: 20% экономики забрали у нас во время войны

ТЕГИ: экономикаВВПпадениепрогнозЕБРР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...