UA
 

Доллар упал до 27 гривен к закрытию межбанка

Корреспондент.biz,  25 февраля 2015, 17:47
414
67748
Доллар упал до 27 гривен к закрытию межбанка
Фото: Reuters
Трейдеры считают, что межбанк находится "на последнем издыхании"

Валюта резко подешевела.

На закрытии межбанковского валютного рынка в среду, 25 февраля 2015 года, средний курс доллара составил 22,00-27,00 гривен.

"Если еще в начале недели курс доллара достигал значений 33-34 гривны за доллар, то сегодня межбанк увидел котировки ниже 24 гривен. НБУ скупал доллар по 21,7 гривен. Судя по всему – пополнение золотовалютных резервов. Были ли приняты меры по ограничению торгов на межбанковском валютном рынке с этой целью – пока сказать сложно, но то, что курс доллара обвалился – факт. Очевидно, что межбанк на последнем дыхании, в связи с чем уже планируется послабление ограничений с завтрашнего дня", – сообщает Finance.ua.

 

По данным участников рынка, единственным покупателем валюты выступил Нацбанк.

"Торги на межбанке фактически отсутствуют. Единственным покупателем валюты останется НБУ, что резко снижает котировки на рынке, так как у НБУ появляется шанс активно откупить в золотовалютные резервы валюту, как за счет выкупа обязательной продажи , так и за счет фактического снижения норматива валютной позиции банков с 1% до 0,5%. Банки будут вынуждены сбрасывать валюту для вхождения в норматив", – отмечают участиники рынка.

Курс евро к закрытию на межбанке составил 24,9612-30,6342 гривен, курс российского рубля зафиксировался на уровне 0,3552-0,4361 гривен.

Яценюк обвинил Нацбанк в обвале гривны

Отметим, на открытии межбанковского валютного рынка сегодня заявленный курс доллара составил 32,00-33,50 гривен.

 
Finance.ua

Напомним, глава НБУ Валерия Гонтарева подписала постановление, запрещающее банкам до 27 февраля покупать валюту на межбанке для клиентов.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне на закрытии межбанковского валютного рынка заявленный курс доллара составил 32,00-33,50 гривен.

СПЕЦТЕМА: Обвал гривны
ТЕГИ: курс гривнымежбанковский курс валюткурс доллара к гривнекурс доллара сегоднядоллар на межбанке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...