UA
 

Эксперт: На Донбассе развиваются контрабанда и контрафакт

Корреспондент.biz,  31 марта 2015, 16:46
22
4440
Эксперт: На Донбассе развиваются контрабанда и контрафакт
Фото: ДТЭК
В "республиках" развита незаконная торговля углем, заявляют эксперты

В ДНР и ЛНР получают многомиллионные прибыли от незаконной торговли углем и поддельными сигаретами.

Управление и экономика оккупированных районов Донецкой и Луганской области резко криминализируются, наблюдается серьезный рост контрабанды и производства поддельной продукции. Об этом заявил заместитель директора Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Василий Яблонский.

"Если ранее Донбасс специализировался на угольной и металлургической промышленности, то сейчас главная специализация так называемых ДНР и ЛНР – это контрабанда и производство контрафакта. Они начали с незаконной торговли углем и подделок подакцизных товаров (их уже обнаруживают, в том числе и в других областях Украины). Не исключено, что довольно скоро они переключатся и на другие сферы производства, подделывая украинские, европейские и мировые бренды в пищевой, текстильной и других отраслях", - рассказал Яблонский.

Слова эксперта подтверждаются данными правоохранительных органов. По их информации, наиболее острой является проблема производства поддельных табачных изделий в оккупированных районах Донбасса.

Напомним, еще в ноябре 2014 г. в Полтавской и Винницкой областях были задержаны два грузовых автомобиля, в которых обнаружены поддельные сигареты известных международных брендов на 16,5 миллионов гривен. Генеральная прокуратура Украины установила, что данные сигареты были произведены на табачной фабрике Хамадей в Донецке.

"В 2014 г. были созданы незаконные каналы сбыта контрафактных подакцизных товаров с табачной фабрики Хамадей. По оперативным данным, часть средств от реализованной контрафактной продукции шла на финансирование террористической организации ДНР", - заявили в Генпрокуратуре.

Эту информацию подтверждают и в Службе безопасности Украины.

"Средства для боевиков поступали от незаконной реализации контрафактной табачной продукции в контролируемых боевиками районах Донецкой и Луганской областей. Разветвленную сеть для поставки и продажи сигарет владельцы теневого бизнеса создали совместно с главой так называемого "министерства доходов и сборов ДНР" Александром Тимофеевым по кличке "Ташкент" и двумя его подельниками", - заявили в СБУ.

В свою очередь, факты контрабандной продажи украинского угля в Россию с территории ДНР/ЛНР продолжают фиксировать представители ОБСЕ.

"И у Украины, и у Евросоюза уже есть печальный опыт соседства с Приднестровьем, которое стало одним из центров производства европейской контрабанды. Но масштабы теневой экономики ДНР и ЛНР (учитывая населенность региона и напряженность экономической ситуации) могут быть в разы выше приднестровских", - прогнозирует Василий Яблонский. 

ТЕГИ: контрабандасигаретыугольконтрафактДНР новостиЛНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...