UA
 

Яценюк: Минимум половина газа будет закупаться в Европе

Корреспондент.biz,  15 мая 2015, 11:35
154
7955
Яценюк: Минимум половина газа будет закупаться в Европе
Фото: Reuters
Украина закупит минимум 50% газа в ЕС, сообщил премьер

Премьер рассказал, сколько газа Украина планирует закупить в этом году в ЕС.

Украина в 2015 году закупит минимум 50% природного газа в ЕС от всего импорта, сообщил премьер Арсений Яценюк.

"Минимальный баланс газа – это 50 на 50. Минимум, который мы будем покупать в ЕС – это 50% газа", - сказал он в Верховной Раде.

Также премьер отметил, что возможность полностью обслуживать свои внешние обязательства в Украины в настоящее время отсутствует, поэтому предложение о реструктуризации долга является необходимым и правильным и кредиторам следует его принять.

"Правительство очень твердо в своей позиции о необходимости завершения переговоров о реструктуризации внешних долгов страны", - заявил премьер.

"Просим, обращаемся, настаиваем, чтобы кредиторы осознали ситуацию и приняли предложение Украины, которое правильное. Пришло время помочь Украине и со стороны кредиторов", - добавил Яценюк.

Ранее Кабмин поручил Нафтогаз Украины обеспечить в 2015 году поступление импортированного газа из одного источника в объеме не больше 50% общего годового объема таких поставок.

Как сообщили сегодня в Укртрансгазе, с 1 по 13 мая с территории Европы в Украину было импортировано 304 млн кубометров газа. Это вдвое меньше, чем за аналогичный период апреля 2015 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинагазЕСИмпортгазовые контрактыгазовые переговорыгазовые переговоры в Брюсселе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...