UA
 

Россия может запретить импорт украинской свинины

Корреспондент.biz,  3 августа 2015, 05:18
215
13068
Россия может запретить импорт украинской свинины
Фото: АР
Россия может запретить импорт свинины из Украины

Пока Россельхознадзор оценивает ситуацию.

Россельхознадзор  рассматривает возможность запрета на ввоз украинской свинины в Россию. Об этом рассказал Ведомостям представитель службы Алексей Алексеенко.

По его словам, Россельхознадзор обеспокоен распространением вируса африканской чумы свиней (АЧС) в приграничных с Россией украинских областях и эпидемией, вспыхнувшей на комбинате Калита в Киевской области.

По данным Национальной мясной ассоциации (НМА), только в июле 2015 года выявлено 12 случаев АЧС в Украине. Пока Россельхознадзор оценивает ситуацию.

Российские производители свинины тоже требуют закрыть границу – 20 июля они написали письмо на имя министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

Как пишут авторы письма, "внутриполитическая ситуация и конфликт на востоке Украины не позволяют быть уверенными в способности украинских властей эффективно бороться с АЧС и контролировать перемещение товаров", поэтому производители свинины просят оперативно принять необходимые и абсолютно оправданные в сложившейся обстановке ограничения поставок с Украины свинины.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, доля импорта свинины с Украины в 2014 году составила 4 тыс тонн (из 372,5 тыс тонн общего импорта). В общероссийском потреблении на импорт свинины пришлось 13%.

Напомним, ранее в селе на Черниговщине из-за африканской чумы свиней был объявлен карантин. Сообщалось, что у жителей изъяли и сожгли семь свиней и 20 кг продуктов.

ТЕГИ: Украина-РоссиязапретсвининаАфриканська чума свиней
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...