UA
 

Украина возобновила импорт газа из Венгрии

Корреспондент.biz,  11 августа 2015, 15:53
85
4503
Украина возобновила импорт газа из Венгрии
Фото: Reuters
Украина снова будет покупать газ у Венгрии

Укртрансгаз получил заявку на реверс газа из Венгрии.

Украина 11 августа возобновила импорт газа через территорию Венгрии, сообщает DW со ссылкой на данные оператора компании FGSZ Ltd.

По данным оператора, заявка на 11 августа на прокачку газа через газоизмерительную станцию "Берегдароц" (Венгрия) в направлении Украины составляет 1,96 млн куб. газа.

В Укртрансгазе подтвердили получение заявки на август в объеме всего 100 тыс. куб. м.

"Всего по венгерскому направлению была получена одна заявка на весь август месяц в объеме 100 тыс. куб. м. Она записана на оперативный балансовый счет, как только будет накоплено достаточно объема газа, при котором можно обеспечить его измерение, поступление будет осуществлено", - уточнил начальник отдела связей с общественностью Максим Белявский.

Ранее сообщалось, что 1 июля Украина приостановила импорт газа из Венгрии. При этом стороны договорились начать тестировать вирутальный реверс газа по новому соглашению, позволяющему ликвидировать посредничество Газпрома.

С 1 июля 2015 года Украина прекратила закупки газа у Газпрома, так как сторонам не удалось согласовать соответствующее дополнительное соглашение к контракту на третий квартал.

Таким образом, с июля Украина получала газ только по реверсу из Европы, в частности, из Словакии.

ТЕГИ: УкраинагазГТСВенгрияИмпорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...