UA
 

Власти снова откладывают приватизацию: виноват парламент

Корреспондент.biz,  18 сентября 2015, 11:22
18
3426
Власти снова откладывают приватизацию: виноват парламент
Фото: AP
В Украине два года не могут начать приватизацию

Так называемая большая приватизация откладывается на следующий год из-за затягивания принятия необходимых законопроектов.

Затягивание принятия ряда законопроектов о приватизации привело к тому, что продажа крупных предприятий состоится в 2016 году, заявил министр экономики Айварас Абромавичус выступая в Верховной Раде.

"Законопроекты задерживаются, но, практически, большая приватизация откладывается на следующий год", – сказал министр.

По его мнению, необходимо отстранить от большой приватизации так называемых "олигархов" и искать профильных профессиональных инвесторов.

Абромавичус подчеркнул, что приватизация является важнейшим приоритетом, так как количество предприятия в собственности государства избыточно – около 3 тысяч, из которых 2 тысячи не работают, а на ТОП-100 приходится 80% выручки и 90% активов.

Помимо того, они управляются крайне неэффективно, добавил министр. Он уточнил, что в первом квартале убыток госпредприятий составил 9,7 млрд грн, что вдвое больше, чем в первом квартале 2014 года, а в целом годовые убытки с учетом упущенной прибыли (без учета убытка НАК "Нафтогаз Украины") составляют около 100 млрд грн.

Министр сообщил, что МЭРТ инициировал проверки ТОП-2 предприятий по вопросам продаж и закупок, по результатам которых будут приняты кадровые решения. "Надеюсь на помощь правоохранительных органов, которые должны довести до логического конца найденные правонарушения", – сказал Абромавичус.

В начале марта президент Петр Порошенко призвал вернуться к вопросу приватизации. Он отметил, что время провести "честную и эффективну" приватизацию.

Позже глава Минфина Наталья Яресько сообщила, что масштабная приватизация начнется уже в этом году (премьер Арсений Яценюк обещал то же еще в прошлом году - ред.).

К приватизации в Украине привлекут западные банки

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: приватизациязаконыМинэкономикиАйварас Абромавичус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...