UA
 

Кредиторы Украины пригрозили заблокировать списание долга

Корреспондент.biz,  18 сентября 2015, 11:43
414
37613
Кредиторы Украины пригрозили заблокировать списание долга
Кредиторы договаривались списать 20% украинского долга

Держатели евробондов настаивают на пересмотре сделки, утверждают в Bloomberg.

Часть кредиторов Украины хотят сорвать сделку о реструктуризации долга по евробондам, согласованную властями с комитетом кредиторов Украины. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на юридическую фирму Shearman & Sterling LLP, которая представляет интересы этой группы кредиторов.

Эта группа кредиторов владеет 25% евробондов Украины на сумму 500 миллионов долларов и располагает необходимым числом голосов, говорится в распространенном заявлении компании.

Отмечается, что кредиторы готовы пойти на уступки, если по евробондам будут пересмотрены некоторые условия сделки. Причиной для возмущения стали сроки, которые были оговорены в новом соглашении с кредиторами: отсрочка погашения их облигаций оказалась больше, чем у других держателей евробондов.

Госдолг Украины к концу года достигнет 91% ВВП

Агентство также напоминает, что держатели "коротких" гособлигаций Украины уже также высказывали свое возмущение и требовали пересмотреть условия сделки.

В сообщении Shearman & Sterling LLP отмечает, что они призывают остальных держателей евробондов и украинские власти сесть за стол переговоров, чтобы обсудить сделку.

По данным агентства, основной держатель украинских евробондов, фонд Franklin Templeton, пока никак не отреагировал на это требование.

Ранее на предложение премьер-министра Украины Арсения Яценюка о реструктуризации долга Россия ответила, что Киеву выгодней погасить госдолг полностью и в срок.

27 августа стало известно, что кредиторы согласились списать Украине 20% долга (около 4 миллиарда долларов). 

17 сентября Верховная Рада приняла пакет правительственных законов, необходимых для успешного завершения реструктуризации внешнего долга Украины.

СПЕЦТЕМА: Дефолт Украины
ТЕГИ: Украинакредитыгособлигациягосдолгреструктуризация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...