UA
 

Россия договорилась о строительстве первой египетской АЭС

Корреспондент.biz,  19 ноября 2015, 20:00
297
10610
Россия договорилась о строительстве первой египетской АЭС

Москва и Каир планируют построить первую атомную станцию в Египте в течение 12 лет.

Россия и Египет подписали в Каире межправительственное соглашение о строительстве АЭС в Египте, сообщает в четверг Интерфакс со ссылкой на сообщение российской госкорпорации по атомной энергии Росатом.

"Сегодня мы с министром электричества и энергетики Мохамедом Шакером подписали в присутствии президента Египта его превосходительства Абдель Фаттаха ас-Сиси межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации атомной электростанции с четырьмя атомными энергоблоками мощностью 1200 МВт каждый", - заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

По словам главы Росатома, это важнейший документ, фиксирующий параметры первой египетской АЭС, которая будет сооружена по российским технологиям.

"Мы договорились также и об активизации работы по дальнейшему развитию ядерной инфраструктуры в Египте", - сказал он, отметив, что предлагаемая Росатомом электростанция является референтной и отвечает самым последним международным требованиям в области безопасности.

Кроме того, стороны подписали межправсоглашение о совместной работе надзорных ведомств двух стран. В документах прописаны вопросы обеспечения будущей АЭС ядерным топливом, обязательства по эксплуатации, техобслуживанию и ремонтам энергоблоков станции.

Документ также регулирует вопросы обращения с ОЯТ (отработанное ядерное топливо), подготовки персонала АЭС, помощи Египту в улучшении системы норм и правил в области атомной энергетики и ядерной инфраструктуры.

Стороны исходят из того, что проект будет реализован за 12 лет, говорится в сообщении.

Кириенко отметил, что АЭС в Дабаа станет крупнейшим совместным проектом России и Египта со времен создания Асуанской плотины. "Это поистине новая страница в истории российско-египетских межгосударственных отношений. Первая атомная станция сделает Египет региональным технологическим лидером и единственной страной в регионе, обладающей АЭС поколения 3+", - сказал он.

По словам главы Росатома, сейчас на площадке Дабаа находятся первые российские специалисты, в начале декабря на площадку поступит оборудование и начнутся изыскательские работы. В 2016 году в Национальном ядерном университете МИФИ начнут обучение первые студенты из Египта.

Напомним, ранее Россия договорилась с Индией о строительстве 12 атомных энергоблоков в течение 20 лет.

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: РоссияэнергетикаЕгипетАЭСатомная энергетикаРосатомядерная энергетика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...