UA
 

Украинские предприятия за два года потеряли 600 миллиардов - Арбузов

Корреспондент.biz,  26 ноября 2015, 13:40
36
3407
Украинские предприятия за два года потеряли 600 миллиардов - Арбузов

В реальном секторе относительно лучше стало с финансами транспорта, торговли и коммуникаций, отмечает экс-глава НБУ.

За два года украинская экономика в целом потеряла 592 миллиардов гривен, заявляет экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов. 

По его данным, больше всех с начала 2014 года потеряли в финансовом плане металлургия, химия и машиностроение: суммарные убытки этих трех отраслей – 140 млрд. грн. 

"Финансовые результаты предприятий по итогу III квартала вышли достаточно прогнозируемыми. Все предприятия можно поделить на две группы: те, что успели переварить курсовой шок конца 2014 года – начала 2015 и те, которые за два года понесли практически невосполнимые потери и продолжают терять капитал", - написал в Facebook Арбузов. 

 

 

Финансовые результаты предприятий вышли достаточно прогнозируемыми. По итогу III квартала отрасли делятся на два блока: ...

Posted by Сергій Арбузов on 26 ноября 2015 г.

 

 

Он отметил, что в реальном секторе относительно лучше стало с финансами транспорта, торговли и коммуникаций, которые показали положительный финансовый результат. При этом торговля и коммуникации в целом с начала года остаются убыточными, поскольку в значительной степени остаются зависимыми от падения реальных доходов населения.

"Намного хуже с базовыми отраслями: их убытки продолжают усугубляться. Структура экономики за год не меняется, особенно если экономику стараться разрушить", - пишет бывший чиновник.

В целом за два года, украинская экономика потеряла почти 600 миллиардов гривен, утверждает Арбузов.

"То, что она в отсутствие шоков постепенно тормозит падение, не значит, что она восстанавливается. Риторику разрушения нужно сменять созиданием. Особенно меня в этом контексте беспокоит курсовая стабильность. Малейшее колебание курса – прямой путь к дальнейшей потере капитала страны", - полагает Арбузов.

ТЕГИ: экономикапроизводствопредприятиеАрбузовэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...