UA
 

Прокуратура фальсифицирует обвинения против S.Group – глава компании

Корреспондент.biz,  27 января 2016, 17:22
1
3142
Прокуратура фальсифицирует обвинения против S.Group – глава компании
Фото: пресс-служба S.Group
Дмитрий Рыбалка требует привлечь к ответственности работников прокуратуры

Действия прокуроров являются частью информационной кампании по давлению на решение суда в деле о 110 млн грн, заявили в S.Group.

Прокуратура Днепропетровской области фальсифицирует дело против компании S.Group и незаконно вмешивается в хозяйственный спор на 110 млн грн, заявил глава S.Group Дмитрий Рыбалка.

Напомним, накануне в прокуратуре Днепропетровской области заявили, что корпорация S.Group уклонилась от уплаты 145 млн гривен налогов, а также пыталась мошенническим путем завладеть средствами компании АТБ-маркет на 110 млн гривен.

В ответ S.Group сообщает, что налоговые органы еще в 2014 году подтвердили отсутствие претензий к компаниям группы по уплате налогов, а новые претензии налоговиков в 2015 году были успешно оспорены в суде.

"В 2012 – 2013 годах нам выдвигались претензии по якобы неуплате 145 млн грн налогов с учетом многомиллионных штрафных санкций. Они не имели никаких оснований и были попыткой фальсификации. Эти незаконные действия осуществлялись еще в период режима Януковича и были связанны с корпоративным конфликтом группы S.І. Group с сетью супермаркетов АТБ. Совладелец АТБ Буткевич попросту пытался уничтожить и отобрать наш семейный бизнес. Но у него ничего не вышло, и в 2014 году налоговые органы признали свои ошибки. Тогда мы обратились за разъяснением и получили ответ, что претензий у них к нам нет, а все уголовные производства были закрыты", - говорится в заявлении Дмитрия Рыбалки.

В конце 2014 года, по его словам, фискальные органы попытались поднять старые дела и доначислить налоги за 2012-2013 гг. предприятию Продекспорт-2009. Однако все претензии были оспорены, а в сентябре 2015 года Днепропетровский окружной административный суд признал претензии налоговиков неправомерными в полном объеме. Управление ГФС в Днепропетровской области не смогло оспорить это решение в апелляционной инстанции, и оно вступило в силу.

Одной из целей прокуроров Рыбалка называет блокирование продолжения судебного процесса в Киевском хозяйственном апелляционном суде относительно взыскания долга сети супермаркетов АТБ перед группой компаний S.Group в размере 110 млн грн.

"Прокурор Бачище на телекамеры подтвердил, что он заинтересован в срыве судебного процесса. Его заявление о якобы поддельных документах, подтверждающих наличие долга и якобы незаконности решения суда первой инстанции – это прямое вмешательство прокуратуры в деятельность суда, а в части поддельных документов – полная ложь, которую очень легко проверить, проведя экспертизу в рамках судебного процесса. Более того, корпорация АТБ действительно предоставила в хозяйственное дело поддельные документы об отсутствии долга. А у группы компаний S.Group есть все первичные документы, реальность которых также очень легко проверить. В конце концов, есть решение хозяйственного суда первой инстанции в нашу пользу", - заявил Рыбалка.

В доказательство своих слов S.Group представила выписку об открытии уголовного производства по факту фальсификации документов представителями сети супермаркетов АТБ, которые те пытались использовать в судебном процессе, отказавшись представить оригиналы.

 

При этом глава S.Group добавляет, что "никто не расследует дело о фактах мошенничества со стороны корпорации АТБ, а работники прокуратуры проводят обыск и изымают хозяйственное дело, превысив свои полномочия".

"Мы предполагаем, что это публичное заявление высшего чина областной прокуратуры -  часть информационной кампании сети супермаркетов АТБ против S.Group. При этом все действия должностных лиц прокуратуры Днепропетровской области являются прямым грубым давлением на суд. Это беспрецедентное вмешательство в хозяйственный спор и прямое давление на бизнес. За такие действия работников прокуратуры обязательно должна наступить уголовная ответственность", - говорится в заявлении группы компаний S.Group.

Напрмним, ранее народный депутат от Радикальной партии Сергей Рыбалка (брат главы S.Group Дмитрия Рыбалки) заявил, что  Генпрокуратура осуществляет давление на оппозиционных политиков, санкционируя вмешательство в хозяйственные споры.

ТЕГИ: конфликтпрокуратураСергей Рыбалка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...