UA
 

Fitch предсказал РФ еще год экономического спада

Корреспондент.biz,  2 февраля 2016, 13:37
194
6394
Fitch предсказал РФ еще год экономического спада

Также в агентстве Fitch предупредили о возможном снижении рейтинга России.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело оценку состояния экономики России в 2016 году, ухудшив прогноз для реального ВВП до снижения на 1% с роста на 0,5%, в том числе из-за низких цен на нефть.

"Руководство страны продолжает придерживаться рамок своей политики, что смягчает влияние нефтяного шока на суверенный платежный баланс России, но ужесточение денежно-кредитной политики по сравнению с нашими прежними прогнозами является дополнительным ограничителем роста. Мы прогнозируем, что экономика снизится вновь в 2016 году", - отмечается в пресс-релизе.

Правительство попросило министерства о сокращении бюджетных расходов на 700 млрд рублей. При этом руководство страны сейчас предполагает на текущий год среднюю цену нефти в $40 за баррель против $50 за баррель, заложенных в бюджете. Сокращения составят около 0,9% ВВП и позволят удержать дефицит бюджета ниже отметки в 3%, что соответствует целям правительства.

"Но ужесточение бюджетной политики нанесет ущерб экономике, ослабленной снижением нефтяных цен и волатильностью рубля", - отмечают аналитики агентства.

Согласно предварительной оценке Росстата, ВВП РФ в 2015 году упал на 3,7%.

"Мы пересмотрели прогноз для реального ВВП на 2016 год до снижения на 1% с роста на 0,5%, чтобы отразить результаты 2015 года, снижение цен на нефть и влияние от сокращения расходов бюджета", - говорится в сообщении агентства.

Также в Fitch предупредили о возможном снижении рейтинга России.

"Ослабление суверенного платежного баланса и неспособность восстановиться из рецессии вместе с существенным отклонением от макроэкономических и бюджетных целей могут привести к снижению рейтинга страны", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее МВФ пересмотрел в сторону ухудшения экономические прогнозы для России. Фонд ожидает сокращения экономики страны в текущем году на 1%, а в следующем - роста на 1%.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Россия
ТЕГИ: РоссияэкономикаВВПFitchпрогнозыВВП России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...