UA
 

Претензии Москвы и Киева достигли $100 млрд - СМИ

Корреспондент.biz,  24 февраля 2016, 10:20
53
13377
Претензии Москвы и Киева достигли $100 млрд - СМИ
Фото: 112.Украина

СМИ подсчитали сумму взаимных исков двух стран, поданных в арбитражные суды Европы.

Сумма взаимных исков, поданных в арбитражные суды Европы Россией и Украиной, составила к концу зимы почти 100 миллиардов долларов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.

Отмечается, что большая часть денег приходится на обращения Киева, который требует компенсации за присоединение Крыма к России. Также Украина надеется на выплаты Газпрома, обвиняя в недоплате Нафтогаза за транзит. Сумма данных претензий составила 27 миллиардов долларов.

В свою очередь, Газпром хочет добиться от Украины 32 миллиардов долларов за газ, который поставлялся в рамках условий "бери и плати".

Кроме того, РФ подала в Высокий суд Лондона иск о возвращении трех миллиардов долларов, которые были кредитом прежнему руководству страны. Сумма в итоге увеличилась еще на 300 миллионов, отмечает издание.

Напомним, ранее премьер Арсений Яценюк заявлял, что общая сумма претензий Киева к Газпрому по контракту о закупке газа и контракту на транзит, указанная в поданном в Стокгольмский арбитраж иске, превысила 16 миллиардов долларов.


Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в конце сентября 2016 года планирует провести устные слушания по иску Нафтогаза к Газпрому с требованиями о пересмотре транзитного контракта. В российской компании сообщали, что решение планируется вынести до конца января 2017 года.
 
Газпром в июне 2014 года предъявил требования к украинской компании в связи с неоплатой топлива в объеме свыше 4,5 миллиарда долларов. В ответ Нафтогаз заявил о переплате с 20 мая 2011 года до момента подачи иска в объеме 6 миллиардов долларов.

Потребность Украины в российском газе возросла вдвое - Газпром
 
Нафтогаз осенью 2014 года представил в арбитраж требования об изменении контракта на транзит российского газа в Европу и потребовал обязать Газпром выплатить компенсацию за снижение транзита в размере 3,2 миллиарда долларов. Украинская компания заявила о необходимости пересмотра задним числом тарифов транзита.
 
ТЕГИ: газУкраина-РоссиясудГазпромискгазовые контрактыгазовые переговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...