UA
 

Нацбанк заявляет, что экономика будет расти

Корреспондент.biz,  23 марта 2016, 11:00
300
10001
Нацбанк заявляет, что экономика будет расти
Фото: Корреспондент.net
Нацбанк сохранил свой прогноз относительно роста ВВП

Нацбанк настроен оптимистично, ожидая дальнейшего экономического роста.

Нацбанк сохранил свой прогноз относительно роста ВВП Украины в 2016 году на уровне около 1%, сообщает пресс-служба финрегулятора.

"Нацбанк ожидает дальнейшего восстановления экономического роста в 2016 году, которое все равно будет достаточно сдержанным - около 1%", - сказано в сообщении.

По оценке НБУ, на рост повлияет дальнейшее налаживание экономических связей между регионами на фоне макрофинансовой стабилизации и деэскалации военного конфликта на востоке, а также низкая база сравнения.

Умеренные темпы роста центробанк объясняет сложными внешними условиями (медленный рост мировой экономики, низкие цены на сырьевых рынках, новые торговые и транзитные ограничения со стороны РФ), а также усилением внутренней политической нестабильности.

Отмечается, что основным фактором, сдерживавшим падение ВВП в 2015 году, был чистый экспорт, вклад которого оставался положительным со второго квартала 2015 года. 

НБУ констатирует, что во втором полугодии началось восстановление инвестиций, однако позднее, чем предполагалось. 

Напомним, Нацбанк вдвое ухудшил прогноз роста ВВП на 2016 год до 1,1% с 2,4%. За прошлый год украинская экономика упала на 10%.

ТЕГИ: экономикаВВПНБУэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...