UA
 

В РФ рассказали о причинах срыва нефтепереговоров

Корреспондент.biz,  18 апреля 2016, 04:59
73
22617
В РФ рассказали о причинах срыва нефтепереговоров
В России рассказали о нежелании некоторых стран принять соглашение по заморозке добычи

Ряд стран изменили свою позицию и потребовали присоединения к документу всех государств.

Секретариат встречи нефтедобывающих стран в Дохе подготовил проект соглашения о заморозке добычи нефти, однако ряд стран изменили свою позицию и потребовали присоединения к документу всех государств - как входящих, так и не входящих в ОПЕК, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

По его словам, проект соглашения был подготовлен и согласован четырьмя странами.

"Вчера эксперты четырех стран подготовили соответствующий документ, он был согласован экспертами Саудовской Аравии, Катара, России и Венесуэлы и предусматривал заморозку добычи на уровне января 2016 года в период до октября этого года", - сказал Новак.

"Очень долго мы дискутировали, и это было связано с тем, что сегодня утром ряд стран перед самым началом встречи изменили свою позицию, и фактически предложили, чтобы это соглашение выполнялось при участии всех стран-членов ОПЕК и крупных экспортеров, не входящих в ОПЕК, которых сегодня не было на встрече", - сказал он.

Новак уточнил, что во встрече в Дохе принимали участие 11 стран, которые входят в ОПЕК, и 7 стран, которые не входят в эту организацию, общий объем добычи участников встречи составляет почти половину от мировой.

Ранее сообщалось, что переговоры в Дохе о замораживании объемов добычи нефти были начаты с многочасовым опозданием из-за конфликтующих позиций Ирана и Саудовской Аравии.

Напомним, саудовские власти заявляли, что не ограничат добычу нефти, если другие производители, включая Иран, не договорятся о заморозке добычи на встрече в Дохе.

Нефтепереговоры в Дохе не принесли результатов

ТЕГИ: РоссиянефтьпереговорыОПЕКзаморозкидобычаАлександр Новак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...