UA
 

Украина присоединилась к рынку госзакупок ВТО

Корреспондент.biz,  18 мая 2016, 22:02
63
7750
Украина присоединилась к рынку госзакупок ВТО
Фото: ictsd.org
Украина присоединилась к соглашению ВТО о госзакупках

Общий объем рынка госзакупок ВТО оценивается в $1,7 трлн ежегодно.

Сегодня завершилась официальная процедура присоединения Украины к Соглашению ВТО о госзакупках (GPA), сообщает пресс-служба Минэкономики.

Таким образом, украинские компании получили право участвовать в госзакупках 45 стран-участниц соглашения GPA. Общий объем рынка госзакупок ВТО оценивается в $1,7 трлн ежегодно, что более чем в 30 раз превышает объем украинского экспорта в 2014 году.

Соглашение GPA распространяет главный принцип ВТО - равный доступ к рынкам - на сферу госзакупок. Иностранцы смогут получить полный доступ к украинским государственным тендерам так же, как украинцы - к зарубежным. Но, если иностранные компании уже давно де-факто могли участвовать в публичных закупках в Украине, то украинские компании только открывают для себя глобальный рынок госзакупок, отмечают в ведомстве.

Процесс присоединения к соглашению начался четыре года назад. Но лишь в ноябре 2015 года делегации всех 45 стран-участниц GPA единогласно поддержали решение о присоединении Украины к соглашению. Верховная Рада ратифицировала это решение в марте 2016 года, а впоследствии документ подписал президент Петр Порошенко.

"Это - самый простой путь для экспорта отечественных товаров. Украинским компаниям не надо тратить лишних средств на маркетинг, договариваться о выходе в сеть открывать представительство. Заявки и процедуры государственных тендеров обычно четко структурированы. Поэтому все, что нужно - это найти интересный тендер и соответствующим образом оформить заявку", - рассказал заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

В МЭРТ напомнили, что с начала года проводят активную разъяснительную работу с представителями бизнеса о возможностях работы в рамках соглашения GPA.

Напомним, в феврале в Украине все госзакупки перевели в электронный формат.

ТЕГИ: МинэкономикигосзакупкирыноктендерВТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...