UA
 

Украина продолжает терять капитальные инвестиции - экс-глава НБУ

Корреспондент.biz,  3 июня 2016, 18:17
14
3079
Украина продолжает терять капитальные инвестиции - экс-глава НБУ
Фото: facebook.com/SergiyArbuzov/
Сергей Арбузов

С 2013 года экономика страны потеряла 40% вложений.

Капитальные инвестиции в Украину в первом квартале 2016 года остались практически на уровне прошлого года (+0,7%), однако, в условиях нового масштаба цен, это падение. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

По данням эксперта,у экономики нет фундамента для будущего здорового роста при таких показателях. В целом, по данным Арбузова, с 2013 года экономика потеряла в постоянных ценах производителей 40% капитальных вложений.

Относительно благополучными в инвестиционном плане экс-глава НБУ называетсельское хозяйство, а также государственное правление и оборону.

"Ситуативный всплеск инвестиций в коммуникациях в прошлом году вызван исключительно оплатой 3G лицензий. АПК, в который наблюдается наибольший номинальный рост инвестиций (в реальном исчислении примерно на уровне 2013 года), относится к первичному, сырьевому сектору экономики и вложения в него краткосрочные, высокодоходные, и, поэтому, особенно не обнадеживающие", - написал он.

Арбузов отметил, что намного хуже ситуация во вторичном секторе – промышленности и строительстве, где падение реальных инвестиций по сравнению с 2013 годом составило 47% и 39%.

"Наблюдается даже номинальное падение инвестиций на 10 млрд. грн. в промышленность... Только целенаправленные действия по увеличению инвестиционной активности могут содействовать появлению условий для нового качества роста", - полагает бывший главный банкир.

По мнению экс-главы НБУ, инвесторы видят в Украине неблагоприятные условия для ведения бизнеса, нестабильную политическую и экономическую ситуацию, огромный госсектор и слабый рынок труда. 

Напомним, по данным Госстата, объем иностранных капитальных инвестиций в Украину в 2015 году составил 8,18 миллиардов гривен, что на 45,1% больше, чем в прошлом году.

ТЕГИ: инвестицииэкономикаАрбузов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...