UA
 

Fitch избавило Россию от "мусорного" кредитного рейтинга

Корреспондент.biz,  14 октября 2016, 23:49
257
17430
Fitch избавило Россию от  мусорного  кредитного рейтинга
Fitch повысило рейтинг России

Прогноз улучшен до "стабильного".

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу России с "негативного" на "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинг подтвержден на инвестиционном уровне BBB-, на одну ступень выше "мусорного".

В прошлом месяце агентство S&P совершило первое за несколько лет положительное действие над российским кредитным рейтингом, изменив прогноз по нему с "негативного" на "стабильный". Рейтинги России от S&P и Moody’s Investors Service остаются вне инвестиционной категории.

Последний раз Fitch пересматривало рейтинг российских бумаг в апреле. Тогда агентство подтвердило инвестиционный рейтинг России на инвестиционном уровне ВВВ-, но с негативным прогнозом. Тогда аналитики агентства указали на ослабление внешних рисков за предыдущие 12 месяцев, в частности, угрозы резкого уменьшения золотовалютных резервов. Среди негативных факторов для российской экономики агентство называло изменение внешнеторгового баланса, обесценивание реального обменного курса рубля, а также низкие цены на нефть.

Эксперты Fitch в апреле также предсказывали, что сентябрьские выборы в Государственную Думу не внесут серьезных изменений в политическую ситуацию, "поскольку правящая партия, как ожидается, сохранит большинство в парламенте".

Агентство S&P держит кредитный рейтинг России ниже инвестиционного с января 2015 года. 16 cентября S&P сохранило суверенный кредитный рейтинг России на уровне BB+, что, согласно шкале рейтингового агентства, считается "мусорным", или неинвестиционным уровнем. Тем не менее прогноз по рейтингу был улучшен с "негативного" до "стабильного".

"Мусорный" рейтинг в 2015 году присвоило российским бумагам и агентство Moody’s. В апреле 2016 года оно сохранило рейтинг России на неинвестиционном уровне Ba1 с негативным прогнозом, несмотря на то, что ожидалось ухудшение рейтинга. Решение не пересматривать его в сторону понижения эксперты Moody’s объяснили тем, что российская экономика продемонстрировала устойчивость в условиях падения цен на нефть.

Fitch дал свой прогноз по экономике Украины

Как сообщалось, рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Киева в иностранной и национальной валютах с "ССС" до "СС".

ТЕГИ: рейтингFitch
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...