UA
 

В НБУ пояснили рост курса доллара Рождеством

Корреспондент.biz,  27 декабря 2016, 13:41
50
15284
В НБУ пояснили рост курса доллара Рождеством
Фото: Евгений Котенко/РИА Новости
Нацбанк Украины

На рынок также влияет бюджетное возмещение НДС компаниями-экспортерами.

Национальный банк Украины объяснил чрезмерный спрос на валюту на межбанковском рынке совпадением двух временных факторов – рождественскими выходными в США и Европе, а также ростом спроса на валюту на фоне получения компаниями-экспортерами возмещения НДС. Праздники в Штатах и Европе ограничивают предложения валюты на рынке, отметил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

"Обязательную продажу валютных поступлений банки обязаны осуществлять на следующий день после получения валюты. Соответственно, когда рабочий день в Украине 26 декабря совпал с выходным в США и Европе, валютная выручка на счета украинских банков не поступала, что ограничило обязательную продажу валюты 27 декабря", – говорится в сообщении Нацбанка в Facebook.

Пономаренко подчеркнул, что с другой стороны, на валютный рынок давит спрос на валюту со стороны компаний-экспортеров, которые получили бюджетное возмещение НДС на минувшей и текущей неделе.

В НБУ добавляют, что регулятор имеет достаточно резервов для сглаживания чрезмерных колебаний: объем международных резервов в настоящее время составляет около 15,7 млрд долларов.

Напомним, НБУ 27 декабря 2016 года ослабил курс гривны по сравнению с предыдущим банковским днем до 26,37 гривен за доллар.

 
Укрепление гривны
Кабмин спрогнозировал курс доллара на три года
В НБУ оценили плюсы и минусы укрепления гривны
В НБУ спрогнозировали динамику гривны на 2020 год
Гончарук не считает укрепление гривны негативом
Цены не падают из-за роста зарплат - министр
СПЕЦТЕМА: Укрепление гривныОбвал гривны
ТЕГИ: праздникиРождествоНБУкурс гривныкурс доллара к гривнепадение гривны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...