UA
 

Украина может выйти из нефтяного бизнеса в Египте

Корреспондент.biz,  29 декабря 2016, 17:00
63
14672
Украина может выйти из нефтяного бизнеса в Египте
Фото: Корреспондент.net
Нафтогаз участвовал в египетском проекте почти десять лет

Нафтогаз рассматривал вариант продажи иностранного актива, но не нашлось покупателей.

Украинскому Нафтогазу необходимо избавиться от нефтедобывающих активов в Египте,поскольку они не приносят прибыль. Об этом заявил глава госкомпании Андрей Коболев, передает УНИАН.

"Его (нефтедобывающий бизнес в Египте) можно развивать, а можно из него выходить… Я считаю, что из него нужно выходить", – сказал Коболев, отметив, что на сегодня этот бизнес не приносит холдингу прибыли.

Он также сообщил, что Нафтогаз рассматривал вариант продажи иностранного нефтедобывающего бизнеса, но для этого не нашлось потенциальных покупателей.

В марте нынешнего года Коболев заявлял, что Нафтогаз хочет сократить затраты на свой нефтедобывающий актив в Египте из-за низких цен на нефть. Также он говорил, что не видит смысла в том, чтобы продавать зарубежную компанию при действующей конъюнктуре мировых цен на нефть.

Напомним, Нафтогаз участвовал в проект по разведке и добычи углеводородов в пустынях Египта с 2007 года в рамках концессионного соглашения. С 2012 года этим проектом руководит совместная компания Petrosannan Company. В 2015 год эта фирма нарастила показатели добычи сырья, по сравнению с 2014 годом, на 20,7% по нефти, добыв 318 тысяч тонн, и почти в четыре раза по газу, получив 192 млн кубометров.

Как сообщал Корреспондент.netГТС Украины обесценится в пять раз без транзита российского газа. Реализация такого сценария возможна в случае строительства Северного потока-2 и двух веток Турецкого потока.

ТЕГИ: РоссияУкраинанефтьНафтогазЕгипетдобыча нефти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...