Экономика
Спонсор рубрики: 

Украине предложили свободную трудовую миграцию с ЕС

19 февраля 2008, 09:25   
  Версия для печати    Размер текста:  
Питер Мендельсон предложил Украине свободное передвижение не только товаров и услуг, как предполагалось ранее, но и капитала, и трудовых ресурсов, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье В зоне дадут больше свободы.

Несмотря на протокольный характер переговоров, представитель ЕС дал понять, что Европа готова пойти на беспрецедентную экономическую открытость для Украины. "Мы стремимся к соглашению, которое было бы всесторонним, амбициозным и глубоким. Перед нами долгая, сложная работа, но она не затянется ни на один лишний день",– заявил господин Мендельсон. На совместной пресс-конференции Виктор Ющенко рассказал, что стороны рассматривают возможность создания в рамках ЗСТ режима свободного перемещения не только товаров и услуг, но и капиталов и рабочей силы.

Реализация этих планов поможет Украине ускорить темпы роста ВВП еще на 3-5%.

Согласно данным Госкомстата, ЕС является основным торговым партнером Украины, занимая 30,2% в структуре экспорта товаров. В январе-ноябре 2007 года экспорт украинских товаров в Европу вырос на 17,3%, до $13,436 млрд, а импорт в Украину – на 37,8%, до $20,5 млрд. Поставки в ЕС занимают 32,9% экспорта украинских услуг.

18 февраля Ющенко заявил, что Украина имеет шанс подписать соглашение о зоне свободного торговли с ЕС через 10-11 месяцев.

Как сообщалось Питер Мендельсон прибыл в Киев по приглашению премьера Юлии Тимошенко.

Вице-президент Европейской комиссии Франко Фраттини заявил, что зона свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом может быть создана до конца 2008 года.

Ранее Президент Европейской комиссии Жозе Мануель Баррозу спрогнозировал начало переговоров между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли в феврале.

Соглашение о свободной торговле уменьшит расходы на импорт из ЕС для украинских предприятий и потребителей, а также будет способствовать доступу Украины к единому рынку ЕС, который является крупнейшим в мире. Это соглашение будет частью нового расширенного соглашения между ЕС и Украиной, переговоры по которому уже ведутся. Также Соглашение о свободной торговле между ЕС и Украиной является частью более широкой политики Евросоюза, направленной на создание стабильного и процветающего европейского круга соседей с помощью углубления экономических связей.

Неофициальные консультации о создании зоны свободной торговли Украина и ЕС начали еще в 2006 году. Однако в Брюсселе считали, что создание ЗСТ невозможно без вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Поэтому переговоры возобновились только после того, как 5 февраля генеральный совет ВТО утвердил протокол о вхождении Украины в эту организацию.

Киев изначально настаивал на включении в договор о ЗСТ пунктов о беспрепятственном передвижении капитала и рабочей силы. Однако в ЕС с этим не соглашались. Об этом в 2007, еще при правительстве Виктора Януковича, заявлял председатель директората Еврокомиссии по вопросам внешних отношений Хьюго Мингарелли. Причины изменения позиции стороны неизвестны. Эксперты предполагают, что это ответ Евросюза на смену правительства в Украине.

Среди экспортных рынков Евросоюза Украина сейчас занимает 25-ю ступеньку. ЕС является первым торговым партнером Украины, после которого идет Россия. В последние годы наблюдался стабильный рост объемов торговли между ЕС и Украиной, которые в 2006 году (в денежном измерении) составили 26 млрд. евро. Последние данные за 2007 год свидетельствуют о продолжении этой тенденции.

Украинский экспорт в ЕС преимущественно состоит из базовой продукции, такой как металл, энергоресурсы, машинное оборудование, сельскохозяйственная продукция, а также химикаты. Большую часть экспорта в Украину составляет машинное оборудование, химикаты и транспортное оборудование.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Тэги: ЕС, Трудовая миграция, Украина-ЕС, Ющенко
Сайты по теме: Европейский Союз, Президент Украины Виктор Ющенко
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (797)
комментариев на странице 
BeTheMusic   (аноним) | 04.06.2008, 11:52
Один умный человек Ошо сказал "любите себя и думайте в первую очередь о себе". Присоединяюсь. Я не хочу помогать "національному товаровиробнику" Мкртчану (Познякижилбуд) или Тариэлу Васадзе (Автозаз) ... Когда я работал в Германии я не замечал там ни фашистского отношения ко мне, ни нечестности. Скорее наоборот удивлялся тому, что я в рамках рабочего договора являюсь "человек высшего сорта". Только созданием общеглобальной конкуренции мы сможем разрушить в мире остатки местечкового мышления, деспотизм местных князьков. Права ЮВТ, когда пустила в страну дешевый импорт продовольствия. Вы что думаете есть шанс по-другому убрать картельный сговор бандюков с рынка? В нашей стране рынка давно нет, осмотритесь вокруг. И пусть национальни товаровиробники повышают зарплаты и условия труда.
Леня Черновецкой   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Блиин, что ж это у Виктордреича такое курить дают гостям в Администрации ? Я тожа хачу... пусть даже в морду бьют!!!
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
европейские унитазы зовут свидомых!
гостю придурку   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
несвидомое быдло давно с москальской стройки вернулось? или еще там и жаба давит?
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ну вот, не мытьем так катанием... чем это кардинально отличается от членства в евросоюзе? имхо так даже лучше. вот только мозги из украины выедут совсем.
Работничег   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну собственно, да, меня вполне устроит такая ситуация. Сам ЕС не сильно-то сдался, а вот свобода передвижения стоит свеч. А если мозги уедут (они и так уже давно), то , может это как-то сподвигнет общество и власть на реформы....
Бульба   (аноним) | 19.02.2008, 09:49
Дабайоп, если мозги уедут - кто будет делать реформы?
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
сам такой.
а реформы будут делать те "дапайопы", что сейчас в Раде сидят. Когда на их заводиках и в их банках работать некому станет, тут они только и подумают о людях и их комфорте. А до этого они вам будут платить ровно столько, чтоб вы не издохли..
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А сейчас кто реформы делает - интеллектуалы с воздушными шарами?
гостю   (аноним) | 19.02.2008, 10:53
да ты что, все так и уедут? да на таких лохах как ты, здесь такое бабло варить можно, что ЕСу и не снилось.
acha   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Последний "гостю" - зачет!
Гость   (аноним) | 03.06.2008, 21:11
А у меня и так уже мозг уехал
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А кто в стране останется? Все разбегутся, на наши места понаедут кавказцы и азиаты, обживутся здесь и будет нам второе Косово, и так проблемы болшие и СПИД, и демография и без этого бегут из страны миллионы. Кончится Украина, 100% не проживет и 50 лет.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Насчёт пятидесяти лет прогнозировать трудно, а в остальном - да, так и будет. Миллионов, кстати, и не надо - достаточно, чтобы уехали интеллектуалы, даже средней квалификации.

Что ж, украпитеки получат по заслугам. Лишь бы Россия больше не велась на старое, и не подобрала их снова. А то ведь здесь принято: как сало жрать, так самому, под подушкой, а как жареный петух в задницу клюёт - спасайте меня, братья-славяне.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Та кому вы нужны @#$%& со своими понтами. Кацапетовка сраная.
Helg   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"....спасайте меня, братья-славяне. " Попросили один раз в 1654 році. тепер розгрібаємо це прохання 350 років. не можемо ніяк заставити більше не допомагати.
Oops   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
прально, у вас своих проблем хватает. скоро у вас "косово" будет в Сибири, в роли "албанцев" - китайцы. даже 50 лет ждать не прийдется.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
а как же вступление в ЕС? Более тесная интеграция и тп и тд)) НА деле оказывается банальная подачка -да и то украинцы и так работают в европе дефакто, получится прочто деюре закрепление этого. Ну, а великий Ющенко препишет как свою заслугу)) Так Ющенко! 10 шагов на встречу людям -там по миллиону рабочих мест в год, уже Ющ 3 млн создал -кто же будет работать в Европе?
Работничег   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Дык щас все нелегально работают, и получают меньше, чем могли бы... А даже если кто легально устроился, то дрожит за свое место, а так бы свободно на рынке конкурировал с ленивыми явропейцами...
Чувствуешь разницу?
гость   (аноним) | 19.02.2008, 09:50
Им не нужна страна-нахлебник, им нужна дешевая и неприхотливая рабочая сила плюс рынок сбыта для своих товаров. Вторую часть планов ЕС г-н Голодоморд реализовал за последние 3 года. А куча клоунов тут всему этому радуется
S7    | 03.03.2008, 12:11
Охмуреж на форсаже. Почем опиум для народа?!?! Ще не вмерла Украина но кадровая смерть не за горами. Свободолюбивые свидомые лучше в рабство пойдут лишь бы не думать своей головой и не отвечать за свои действия.
Работничег   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ты что, не проснулся еще? какое рабство, какие действия? что за чушь...
S7    | 03.03.2008, 12:11
А то, что у работодателя ты будешь мыть свинарник или задницу престарелому итальяюнцу и не будешь думать как сделать Украину лучше. А рабство, то что ты зодницу будешь мыть хорошо, иначе тебя попрут на улицу, а так как ты не думал как сделать Украину лучше, то здесь тебя работа ждать не будет и ты просто пойдешь мыть задницу друному итальянцу или просто будешь бомжевать. Если не понял, то тебе в Европу уже давно пора.
Работничег   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
да я то уже там, и с моим образованием, я поверь, @#$%& никому мыть не буду... а вот вернуться домой, в страну, где есть закон, рынок, свобода и потенциал для бизнеса всегда за... но для этого власти в моей стране еще надо многое понять... а голосуем мы, как известно, ногами..
Zatsarynny Sergiy    | 19.02.2008, 10:03
Ти що вважаєш, що коли ти будеш працювати в банку ПроКредито в Італії, то це рабство, а якщо працюватимеш в банку ПРоКредит в Україні, то це не рабство? Я працював на американській компанії в Німеччині і працював в амер. компанії в Україні. Певен, що рабство в будь-якому разі це у нас, бо там я мав 7 тижнів відпустки на рік ... Як казав Ісус, "перед богом немає єврея і немає самаритянина".
_GG   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Во-первых: в свинарниках никто ничего не моет - это только в постсоветском пространстве на фермах нужны люди для этого. Во-вторых: все равно западные работники будут выше ценится, чем украинские, поскольку западное образование выше ценится
В-третьих: поскольку у нас начнется дефицит дешевой рабочей силы, то зарплаты равномерно начнут увеличиваться по всей территории Украины, а не только в КИЕВЕ, и как следствие, на СУПЕРДОРОГУЮ хрущевку станет легче накопить, поскольку сейчас ВСЯ инициативная молодеж топчется в Киеве и мечтает купить свой угол именно в нем
К Алекс    | 03.03.2008, 12:11
Ваши предложения, сер?
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Вот в России сейчас свобода:
Хочешь плати взятки чиновникам, не хочешь - не плати.
Хочешь выбирай Медведа, не хочешь - не выбирай.

А сколько за чертой бедности живут?
А народ как жил в го%не последние 5-10 лет так и живет. Я имею в виду Россию, а не Москву - в Москве все зашибись!
Вовочка   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
прикиньте - немцы моющие тротуары , француженки моют машину , итальянцы задрали своим спагетти и прочие буржуазные развращенности и где - в родной стране твердо скажем -ДА!...
Romanov Alexey    | 03.03.2008, 12:11
УРА!!! Вот это новость!!!! Начинаю учить Чешский, и потихоньку собирать вещички....
Уважаемое руководство страны, от всей Души Вам искреннее СПАСИБО.... скоро будем прощаться....
Севастополец   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Слышали вуйки?? Киздуйте в европу вас там заждались на всяких скотобойнях и уборке картошки
Вовочка   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
- ты чего оторвался от мойки руськой палубы , и в подсобном хозяйстве скот некормленный -БЕГОМ МАРШ!...
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Севастополец (аноним) | 19.02.2008, 09:50 - хватит клозеты флотские драитьу росеян беги чисть у турков!...
гость   (аноним) | 19.02.2008, 10:03
Опередил! тоже самое хотел написать!
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
правильно - одно и тоже. У вас на пятерых - одна мысль. Иногда даже не полная.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ДО ПЯТИ СЧИТАТЬ УМЕЕШ и сделал две ашипки - иди драй и сотри надписи на руськом языке....
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А кто у нас работать останется? Вьетнамцы наверное и китайцы. Если не завести сюда никого, то экспорт украинских товаров в Европу, равно как и в другие страны будет равен 0.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
а в офисах тоже китацы работать будут?
XX   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"Банальная подачка"? Ничего себе! Свободное передвижение рабочей силы и капиталов, это и есть основа ЕС. Польша, шедшая долгих 10 лет к членству, и мечтать не могла о подобном соглашении. Единственное, чего не достает так самого членства в ЕС. А подачки вам дает Путин и кремляди, в виде идиотских и насквозь коррумпированных "национальных проектов"
Бульба   (аноним) | 19.02.2008, 10:01
Поляків і так на момент вступу було трохи менше 40 млн, а українців поки що трохи більше. Тому - все логічно
ffmax   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Да мы уедем, может даже и раньше.
Alex   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Великое переселение народов продолжается. На стройках в Киеве уже работают китайцы. После принятия соглашения о свободном перемещении трудовых ресурсов, тут вообще только китайцы работать будут. пенсионеры и дети останутся. Составим конкуренцию румынам в Англии!!!
гость   (аноним) | 19.02.2008, 09:55
Вот уж стадо @#$%&... Какое отношение Китай имеет к Европе?
Бульба   (аноним) | 19.02.2008, 09:58
Самое непосредственное. Уважаемый чьи кнопки щас давит?
2 Севастополец   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А ты не устал допотопные российские калоши в Севастополе обслуживать? То же мне, зароботок. @#$%&...
Бульба   (аноним) | 19.02.2008, 09:57
Ти краще про українські "калоші" напиши. "Гетьман Сагайдачний", блін... Чи може думаєш, шо майбутні партнери по нато - італійці нам флот побудують?

Смерть бляцьким манкуртам і зрадникам!
К Алекс    | 03.03.2008, 12:11
То ведь "братские" калоши. А брату мыть и задницу не зазорно. Вот.
русский   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
что и требовалось доказать. Я уже неоднократно утверждал, что Европе от Украины нужны 3 вещи:
1. Относительно дешевая рабочая сила.
2. Рынок сбыта своей сельхозпродукции.
3. Плодородные площади для выращивания рапса
В принципе, достижение данных целей будет осуществлено в ближайшее время.
Вопрос только в том, что в замен получает Украина и от чего ей придется отказаться. Но для большинства граждан Украины это в ближайшей перспективе благо, но если посмотреть дальше - вопрос.
гость   (аноним) | 19.02.2008, 09:57
2 пункт должен быть пошире - вообще рынок сбыта для товаров из ЕС. В 2004 г. у Украины был нулевой баланс экспорта/импорта с Европой, сейчас в минусе несколько миллиардов. И еще, если посмотреть дальше - полная @#$%& и косовский вариант
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
русский (аноним) | 19.02.2008, 09:55 - прилепи свой поцелуй негру чистящему вуйке чоботы!...Жаба прет нелопни...
Не гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Да ведь и украинцам от Европы нужна только свобода передвижения, возможность устроиться на работу (любую) и свободная торговля. И чтобы в результате всего этого как можно реже бывать дома. Вот увидишь, так и будет. На Украине останутся только те, которые в Европе, как специалисты, вообще на хрен никому не сдались.
2 Бульба   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А твой план москалям зад лизать?
Бульба   (аноним) | 19.02.2008, 10:04
Ха!

"Лезать! Не так лезать - лёза лезать!!!" (с)

Я план не курю. І взагалі не курю.
І на далбайопські коменти не відповідаю.
ПНХ.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
... патамуша писать профффесор не навчив
2 русский   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Я так и не понял ты рад или нет?
Сергій Харків   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Нормальна новина. Наші люди поїдуть за кордон, трохи зароблять грошей, але все одно не витримають там, і повернуться назад витрачати ці гроші. До того ж не забувайте про перекази рідним. У нас в Харкові зараз половина студетнтів аграрних вузів давно роками в Англії або в Данії сидять і легально і ні. Нічого поганого. До того ж спеціально для москалів - А ви шановні кацапи повинні радіти, що кляті хАхли з"їдуть з вашої мАскви, так як в Європі їм платитимуть більше, а хАхли, як відомо за шмат сала продадуться. От вам буде зразу дихатись там легше. Замість укрів всіляких китайців наїде, от клас. Просто мрія кожного кацапа.
Romanov Alexey    | 03.03.2008, 12:11
Я из Севастополя... и мне обидно что тут какой то ЛЫГАН позорит этот город. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ, кто понимает что это НАМ даёт!!! Это рано или поздно должно было случиться, потому что в Восточной Европе работать уже некому...
а быдло, пишушее про унитазы, оно ведь по СЕБЕ судит, Я вот например собираюсь В ЕВРОПЕ работать на нормальной работе...
1   2   3   4   5   ...   11    →
Реклама
Обзор сети