UA
 

Потери РФ из-за украинской пошлины на шоколад составят до $17 млн

Корреспондент.biz,  22 мая 2017, 15:09
119
8695
Потери РФ из-за украинской пошлины на шоколад составят до $17 млн
Ставка пошлины на шоколад из РФ составляет 31,33%

Россия не сможет быстро возместить потерю украинского рынка.

Российские кондитеры по итогам 2017 года могут недополучить 15-17 млн долларов из-за введения Украиной антидемпинговой пошлины на шоколадные изделия, произведенные в РФ. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

"Хотя роль Украины в экспортных поставках российских кондитерских изделий в последние годы снижалась, она входит в десятку основных стран-покупателей российских сладостей", – говорится в сообщении ЦИКР.

В 2016 году экспорт российских шоколадных изделий на украинский рынок составил 7,5 тысяч тонн на сумму $22,9 млн, что составляет почти 5% российского экспорта шоколадных изделий.

Эксперты считают, что быстро возместить такие объемы не удастся. При этом российские кондитеры наращивают экспорт как на традиционных для себя рынках (Казахстан, Беларусь и Киргизия), так и на новых (Китай, Монголия).

Как сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе Украина ввела антидемпинговую пошлину на российский шоколад. Ее ставка составит 31,33%. Пошлина будет действовать пять лет.

ТЕГИ: РоссияУкраинаналогишоколадПошлиныновые пошлиныналоги и пошлины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...