UA
 

Суд отказал в передаче прибыли Газпрома в штраф

Корреспондент.biz,  12 июня 2017, 16:45
65
23247
Суд отказал в передаче прибыли Газпрома в штраф

84 миллиона гривен российского Газпрома от киевского Газтранзита отказались включить в счет погашения штрафа.

Хозяйственный суд Киева отказал Госисполнительной службе в списании 84 миллиона гривен дивидендов российского Газпрома от киевского Газтранзита в счет погашения наложенных Антимонопольным комитетом штрафа в 172 миллиарда гривен.

Об этом пишет Українські новини со ссылкой на решение суда от 31 мая.

28 апреля общее собрание акционеров Газтранзита решило направить 90% чистой прибыли за 2016 год в размере 209 миллионов гривен на выплату дивидендов. Газпром владеет 40% акций в капитале Газтранзита, поэтому он получит 84 миллионов гривен.

Суд решил отказать исполнительной службе о списании дивидендов, поскольку перечень акционеров Газтранзита, имеющих право на получение дивидендов за 2016 год, не определен.

Как известно, что Нафтогазу и Газпрому принадлежит по 40% акций Газтранзита, еще 19,5% акций - турецкой компании Turusgas. Компания была создана в 1997 года для увеличения объемов транзита российского природного газа в Турцию и страны Балканского региона.

Отметим, что Газпром расторгает соглашение с Газтранзитом. Договор перестает действовать с 1 июля.

Также напомним, что Украина хочет взыскать с Газпрома 172 миллиарда гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа страны.

ТЕГИ: судГазпромНафтогазАМКУштраф
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...