UA
 

Газпром: Нафтогаз сокращает поставки газа в Европу

Корреспондент.net,  5 марта 2008, 13:00
0
28
Газпром: Нафтогаз сокращает поставки газа в Европу
Фото: Reuters
Куприянов: Украина снижает транзит газа в Европу

Нафтогаз України с 09:00 среды начал сокращать поставки транзитного газа Европе на 60 миллионов кубов в сутки - до 325 миллионов кубометров, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

По его словам, российская сторона получила "телефонограмму, в соответствии с которой в текущих сутках поставки газа для европейских потребителей будут сокращены на 60 миллионов кубометров".

"То есть это объем, который Газпром поставит на границу Украины, но до европейских потребителей эти объемы не дойдут", - сказал Куприянов.

"Немотря на то что Нафтогаз сознательно не выставляет счета, Газпром в полном объеме оплатил услуги транзита и готов продолжить переговоры", - сказал Куприянов.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина полностью обеспечена природным газом и сможет продержаться несколько лет в условиях значительного сокращения поставок газа со стороны Газпрома.

Как сообщалось, Кабинет министров намерен поручить Нафтогаз України рассчитываться на бесконтрактной основе за газ, потребленный в 2008 году.

Тимошенко считает, что на Украину продолжается осуществляться давление для сохранения коррупционных схем поставок газа.

Напомним, что 4 марта  в 19:00 Россия сократила поставки топлива в Украину еще на 25%.

НАК Нафтогаз Украины заявил, что сможет обеспечить бесперебойную поставку газа потребителям в Украине в течение примерно двух недель.

3 марта подача, по уверениям Газпрома, была сокращена на 25%, но по данным Нафтогаза - на 32,2%.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...