UA
 

Ющенко заявил, что Рада отменит в этом году мораторий на продажу земли

Корреспондент.net,  7 апреля 2008, 10:33
0
13
Ющенко заявил, что Рада отменит в этом году мораторий на продажу земли
Фото: president.gov.ua
Президент: Смогу убедить украинский парламент ликвидировать мораторий на продажу земли

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что ему удастся убедить Верховную Раду отменить в этом году мораторий на продажу земли.

В частности, по словам Президента, в этом году планируется закончить процесс приватизации земли. "Я убежден, что смогу убедить украинский парламент ликвидировать мораторий на продажу земли, на организацию товарного рынка земли", - сказал Ющенко, выступая сегодня в Киеве на V Ассамблее Всемирного движения за демократию.

Он выразил уверенность, что это даст возможность внедрить новые инструменты и механизмы работы с землей, а также будет способствовать появлению "нового украинского фермера".

Напомним, что Президент поручил Кабмину внести на рассмотрение ВР законопроекты О рынке земель и О государственной земельном кадастре до 1 марта. Об этом сказано в указе от 14 февраля, которым Ющенко ввел в действие решение СНБО от 18 января.

Напомним, что 5 января Рада продлила мораторий на продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения до законодательного урегулирования рынка земли.

Закон Украины О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины предусматривает продолжение моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до принятия законов О государственном земельном кадастре и О рынке земель.

Данным законом внесены изменения в раздел Х Переходные положения Земельного кодекса Украины, заменив слова "до 1 января 2008 года" словами "до вступления в силу законов Украины о государственном земельном кадастре и о рынке земель".

Проекты законов, регулирующие рынок земель, правительство должно было подготовить и передать в парламент в первом квартале 2008 года.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Земельные скандалыЮщенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...