UA
 

Выросли возможности по импорту из ЕС - Укрэнерго

Текст: ,  18 апреля 2023, 17:36
0
287
Выросли возможности по импорту из ЕС - Укрэнерго
Фото: Getty Images
Украина была вынуждена импортировать электроэнергию нынешней зимой из-за российских атак

Увеличение технической возможности коммерческого обмена электроэнергией учитывает запуск работы нового интерконнектора между Украиной и Польшей.

Укрэнерго и европейское энергообъединение ENTSO-E увеличили технические возможности для импорта электроэнергии в Украину. Об этом украинская компания сообщила во вторник, 18 апреля.

Указано, что теперь из зоны континентальной Европы в блок Украина/Молдова можно будет импортировать до 1050 МВт мощности, что на 200 МВт больше, чем было раньше. Такое увеличение технической возможности коммерческого обмена учитывает запуск работы нового интерконнектора между Украиной и Польшей, запланированного на начало мая нынешнего года.

В течение следующих недель энергетики рассмотрят возможность дальнейшего увеличения пропускной способности между континентальной Европой и Украиной-Молдовой в обоих направлениях.

Напомним, 16 марта 2022 года Украина и Молдова синхронизировали электрические сети с сетью Евросоюза. Это – "энергетический безвиз" с ЕС, над которым долго работали украинские власти.

С тех пор стабильно расширяются технические возможности по импорту электроэнергии из стран ЕС. Это очень помогло Украине нынешней зимой в условиях регулярных ракетных ударов российских агрессоров.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕвропаЕСэнергетикаЕвросоюзИмпортУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...