UA
 

НБУ готовит банкиров к тяжелому году

Корреспондент.net,  26 мая 2008, 12:41
0
8
НБУ готовит банкиров к тяжелому году
Фото: Фото Корреспондент.net
НБУ готовит банкиров к тяжелому году

Правление Нацбанка рекомендует всем крупным банкам направить прибыль за минувший год в резервный фонд, чтобы его размер максимально приблизился к 25% капитала.

"Нам рекомендовали направить прибыль банка в резервный фонд в полном объеме, чтобы быть готовым к покрытию возможных убытков в текущем году",- рассказал источник Экономических известий.

По его словам, представители центробанка намерены присутствовать на собраниях акционеров всех крупнейших банков и от всех требовать одного и того же - резервировать максимальное количество прибыли на покрытие рисков, связанных с замедлением темпов роста банковской системы.

Эту информацию подтвердил исполнительный директор НБУ по вопросам банковского надзора Александр Киреев.

Банкиры считают действия НБУ правильными. По мнению предправления Сведбанка Сергея Тигипко, до конца года темпы роста активов по банковской системе по оптимистичному сценарию составят 40-45%. "В таких условиях банки больше внимания должны уделять системам управления рисками и иметь резервы для покрытия возможных потерь",- говорит банкир.

При этом эксперты считают, что действия центробанка могут повлиять на котировки акций тех банков, которые мало внимания уделяли наполнению резервного фонда. Таким образом центробанк готовит банкиров к тяжелому году.
По материалам: Экономические известия
ТЕГИ: банки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...