UA
 

Уровень безработицы в США побил очередной рекорд

Корреспондент.net,  6 июня 2008, 18:51
0
13
Уровень безработицы в США побил очередной рекорд
Фото: Reuters
Эта статистика еще больше укрепит мнение, что экономика США сползает к рецессии

В Соединенных Штатах в мае неожиданно резко вырос уровень безработицы. Таких быстрых темпов роста безработицы за один месяц в США не было уже более 20 лет, а такого высокого уровня она не достигала с октября 2004 года.

Рост безработицы с 5% до 5,5% является новым свидетельством того, что экономический рост в стране существенно замедлился.

Это говорит также о том, что американские компании менее расположены нанимать работников. Это происходит на фоне уменьшения прибылей, снижения покупательского спроса и повышения цен на нефть и сырье.

По данным министерства труда США, в мае закрылись 49 тысяч рабочих мест, в апреле - 28 тысяч.

"Для того чтобы избежать затяжного спада, нужно во что бы то ни стало удерживать инфляцию под контролем", - сказал аналитик из Bank of America Джиллс Моек.

"В противном случае уменьшится покупательная способность, а это приведет к еще большему снижению потребительного спроса", - указывает он.

Как указывают эксперты, последние данные по безработице явились неожиданностью. "Это была весьма неприятная неожиданность, - говорит главный экономист Eaton Vance Management Берт Макинтош. - Уровень безработицы гораздо явственнее, чем просто число работающих, свидетельствует о слабости экономики".

По официальным данным, в США сейчас 8,5 млн. безработных. Год назад, когда уровень безработицы составлял 4,5%, число американцев без работы оценивалось в 6,9 млн.

Экономические проблемы больше всего занимают умы американских избирателей, и, следовательно, президента Буша, конгрессменов и претендентов на пост президента на предстоящих в ноябре выборах.

Представители Федеральной резервной системы США и администрация Буша надеются, что снижение учетной ставки и правительственный пакет для стимуляции экономики в 168 млрд. долларов вместе с налоговыми льготами для бизнеса помогут оживлению экономики во втором полугодии.

Но даже если это и произойдет, уровень безработицы в Соединенных Штатах, как полагают, к началу будущего года поднимется до 6% или еще выше. Американские работодатели не начнут нанимать на работу людей, пока не почувствуют, что самые тяжелые времена действительно миновали, говорят эксперты.

ТЕГИ: экономикаАмерикабезработица
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...