UA
 

Минфин объяснил, к чему стоит готовиться налогоплательщикам

Корреспондент.net,  11 июня 2008, 09:01
0
11
Минфин объяснил, к чему стоит готовиться налогоплательщикам
Фото: Фото Корреспондент.net
Минфин обьяснил, какие налоги хочет отменить

Министерство финансов объявило, к каким налоговым изменениям стоит готовиться бизнесу в 2009 году, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Минфин рубит сбор.

Министерство подготовило законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения, который предусматривает отмену с 1 января 2009 года десяти местных налогов и сборов, доход от которых даже не покрывает затраты на их администрирование.

По мнению Минфина, должны остаться лишь сбор за парковку автомобилей, рыночный и курортный сборы, а также налог с рекламы. При этом с 0,5% до 0,2% будет уменьшен сбор с купли/продажи безналичной валюты. Ранее в Минфине обещали его полностью отменить с 2009 года.

Самым существенным изменением является начало "бруттизации зарплат" – перераспределение части отчислений в Пенсионный фонд с юридических на физические лица.

Отчисления работодателей с фонда заработной платы снизятся с 33,2% до 30%, тогда как сумма налога с зарплаты наемных сотрудников увеличится с 2% до 5%. Чтобы не произошло падение размера зарплат, в министерстве обещают обязать предприятия поднять зарплаты сотрудникам не менее чем на 3%.

Как рассказал Ъ замминистра финансов Денис Фудашкин, реформа не только снизит налоговую нагрузку на фонд оплаты труды и легализирует зарплаты, но и станет первым шагом к введению второго этапа пенсионной реформы. "Накопительная система пенсионных счетов не может существовать за счет 2% c фонда зарплаты. Так граждане ничего себе не накопят",– добавил чиновник.

Источник в министерстве сообщил, что бруттизация приведет к росту номинальной зарплаты. В дальнейшем соотношение уплаты необходимо будет довести до показателя 50% на 50%, как в странах ЕС.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: налогиМинфин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...