UA
 

Ющенко предложил изменить формат газовых переговоров

Корреспондент.net,  11 июня 2008, 12:17
0
15
Ющенко предложил изменить формат газовых переговоров
Фото: АР
Ющенко предложил изменить формат газовых переговоров

Президент Украины Виктор Ющенко предложил Президенту РФ Дмитрию Медведеву провести газовые переговоры в трехстороннем формате - Газпром, Нафтогаз и представители азиатских стран.

Об этом сообщил новый Посол Украины в РФ Константин Грищенко.

В частности, он сообщил, что во время встречи президентов двух стран в Санкт-Петербурге Ющенко выступил с предложением провести переговоры по газовым вопросам с участием Нафтогаза, Газпрома и руководства центрально-азиатских стран, откуда поступает газ.

"Этот вопрос находится в процессе проработки, но, я думаю, что это одна из возможностей, которая является реальной, если все элементы наших политических структур сработают эффективно", - сказал Грищенко.

Говоря в целом о газовых переговорах между Украиной и Россией, Грищенко отметил, что это является чрезвычайно сложной сферой.

"Она сложна потому, что, с одной стороны, любое государство хотело бы иметь самый дешевый газ, а с другой - без выхода на рыночные отношения мы никогда не достигнем того уровня энергосбережения, которого хочет, по-видимому, каждый из нас", - сказал Грищенко.

Оценивая состояние переговоров между Украиной и Россией, Грищенко напомнил, что в свое время Президент Украины обнародовал директивы для правительства, в соответствии с которыми и должны вестись переговоры.

Вчера член правления ОАО Газпром Влада Русакова заявила, что Газпром намерен перейти на долгосрочные контракты с Украиной.

Как сообщалось, ранее российская сторона заявила, что цена на российский газ для Украины с 1 января 2009 года увеличится почти в 2 раза.

В свою очередь, Президент Виктор Ющенко заявил, что Украина присоединится к переговорному процессу между Газпромом и среднеазиатскими экспортерами газа - Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЮщенкогазГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...