UA
 

НБУ: Инфляция приблизится к однозначному показателю только через два года

Корреспондент.net,  14 июня 2008, 13:51
0
13
НБУ: Инфляция приблизится к однозначному показателю только через два года
Фото: Фото yarsk.ru
К однозначному уровню вернется через два года

Исполнительный директор Национального банка Украины по экономическим вопросам Игорь Шумило считает, что уровень инфляции в Украине может приблизится к однозначному показателю только через два года при условии проведения взвешенной макроэкономической политики.

Такое мнение Игорь Шумило высказал в своей статье Хватит ли украинской власти мужества в борьбе с инфляцией?, опубликованной в еженедельнике Зеркало недели № 22 от 14-20 июня 2008 года.

"С нашей точки зрения, при взвешенной макроэкономической политике, даже с учетом возможного повышения в 2009 году цен на газ и необходимости повышения цен и тарифов, регулируемых административно, на протяжении двух следующих лет можно уменьшить инфляционное давление до однозначного числа."- пишет в своей статье представитель НБУ.

"Необходимы политическое мужество, ответственность перед народом Украины, чтобы признать горькую правду, поставить реалистичную задачу и сконцентрировать усилия всех ветвей власти на сдерживании инфляции, восстановлении ценовой стабильности как главного залога устойчивого экономического роста", - отметил Шумило.

По его мнению, сдерживающая денежно-кредитная и валютно-курсовая политика с минимальными потерями для экономической деятельности может уменьшить инфляцию в 2008 году на 2-4%. При этом влияние укрепления обменного курса национальной валюты на сальдо текущего счета платежного баланса будет незначительным.

Негативные эффекты для экспортеров в значительной степени будут компенсироваться удешевлением импортируемых товаров промежуточного потребления, в частности энергоносителей.

"Объемы импорта останутся практически на неизменном уровне вследствие сокращения потребительского спроса", - добавил представитель НБУ.

Также Шумило соглашается с экспертами, которые прогнозируют, что рост цен в 2008 году составит не менее 20%.

"Хотя достижение этого показателя с учетом уже имеющего инфляционного давления и существующих внешних вызовов -цены на нефть, металлы- будет довольно сложным и напряженным, на сегодняшний день оно может быть определено как довольно реальное. И этот показатель может стать целевым для власти", - считает он.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...