UA
 

МВД: Большинство взяток дают за землю

Корреспондент.net,  2 июля 2008, 14:33
0
12
МВД: Большинство взяток дают за землю
Фото: Павел Терехов
60% взяток дают за землю

Большинство взяток в Украине связаны с выделением земли или предоставлением ее в аренду.

“Из сотни взяток 60% - те, которые были получены за выделение земли или предоставление ее в аренду“, - заявил начальник департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины Леонид Скалозуб.

В сфере земельных отношений в этом году МВД выявило 1400 фактов правонарушений. В незаконном обороте находилось 15 тыс. га земли на сумму более 800 миллионов гривен, - заявил Скалозуб

“В текущем году раскрыто более 9 тысяч преступлений в сфере служебной деятельности, из них свыше 1,5 тысяч фактов взяточничества. Более 300 случаев суммы взяток превышали 10 тысяч гривен”, - рассказывает о работе департамента Скалозуб.

Всего за преступления в сфере служебной деятельности к уголовной ответственности привлечены 740 управленцев. “Значительно возрос уровень должностных лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности“, - отметил при этом начальник департамента госслужбы по борьбе с экономической преступностью.

По его словам, взяточничество распространено среди таких сфер, как предоставление услуг, регуляторная деятельность, получение так называемых откатов при выделении бюджетных средств.

Общая сума взяток, по словам Л.Скалозуба, в этом году составила уже 60 миллионов гривен, что в 10 раз превышает соответствующий показатель за аналогичный период в предыдущие годы.

Также Скалозуб рассказал о работе милиции в плане защиты бюджетных средств - в текущем году раскрыто более 400 тысяч преступлений, непосредственно связанных со злоупотреблением или расхищением бюджетных средств. Большинство из этих преступлений совершались в сфере государственных закупок.

Как сообщалось, ранее Министерство внутренних дел Украины обнародовало рейтинг крупнейших взяток, раскрытых за этот год.

ТЕГИ: МВДЗемлявзятка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...