UA
 

В Украине появится завод по производству биотоплива

Корреспондент.net,  7 июля 2008, 14:56
0
43
В Украине появится завод по производству биотоплива
Фото: vestnik.mylivepage.com
В 2009 году в Украине будет свой биотопливный завод

Завод по производству биотоплива начнет свою работу осенью в 2009 году в Черновицкой области.

Компания Энергетические стратегии и биотехнологии, реализующая проект по производству и продаже топлива БИО-100, намерена завершить строительство завода по производству биотоплива в Черновицкой области и ввести его в эксплуатацию осенью 2009 года, - сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщил исполнительный директор компании Михаил Лабутин, планируемая мощность завода - 9 тыс. тонн биотоплива в месяц, а инвестиции в строительство составили $12 млн.

До конца июля компания намерена открыть две новые биотопливные автозаправочные станции в Тернопольской и Ивано-Франковской областях. В настоящее время ведутся переговоры о строительстве в 2008 году биотопливных АЗС в Киеве.

“С апреля 2008 года сеть биотопливных АЗС в Украине расширилась до пяти станций. Все они работают в Черновцах и цена биотоплива на них на 45-50 коп/литр ниже цен на аналоги нефтепродуктов”, - сказал Лабутин.  

25 апреля в Черновцах начала работу первая в Украине и странах Восточной Европы специализированная биотопливная автозаправочная станция. На АЗС реализуются два вида моторного топлива, изготовленного из биологического сырья: аналог высокооктанового бензина - топливо Био-100 и дизельного топлива (ДТ) - биодизель.

На данном этапе поставки продукции осуществляются из Молдовы.

"На сегодняшний день в налоговую администрацию поданы документы для того, чтобы была возможность производства данного топлива на госпредприятии Укрспирт. Будем надеяться, что нас услышат и производство начнется в Украине”, - сказал Лабутин Українським новинам.

Напомним, ранее в секретном отчете ВБ шла речь о том, что основной причиной мирового продовольственного кризиса стало биотопливо, которое вызвало 75-процентный рост цен на продукты питания.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...