UA
 

НБУ спасает экономику, запретив банкам досрочную выдачу депозитов

Корреспондент.net,  13 октября 2008, 09:18
0
217
НБУ спасает экономику, запретив банкам досрочную выдачу депозитов
Фото: ukranews.com
НБУ спасает экономику запретив банкам досрочную выдачу депозитов

С 13 октября НБУ запрещает банкам досрочно выдавать депозиты и увеличивать кредитование, заморозив размер их активов, - сообщает КоммерсантЪ-Украина в статье Лекарство от краха.

Нацбанк принял постановление, призванное удержать банковскую систему от краха, после того как на прошлой неделе население изъяло $3 млрд вкладов. С 13 октября НБУ запрещает банкам досрочно выдавать депозиты и увеличивать кредитование, заморозив размер их активов, сообщает издание.

Для снижения панических настроений НБУ предложит президенту создать из прибыли НБУ стабфонд, который увеличит гарантии вкладчиков с 50 тыс. грн до 200 тыс. грн. Без такого документа в стране произошла бы череда банкротств, уверены банкиры, однако, по их мнению, постановление регулятора может быть оспорено в судах.

После консультаций в пятницу с президентом Виктором Ющенко, представителями Кабинета министров и менеджментом крупнейших банков страны, НБУ принял постановление, жестко ограничивающее деятельность банков. Первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов подтвердил принятие такого постановления, но отказался раскрывать детали.

Документ Нацбанк должен обнародовать сегодня.

Главное ограничение нынешнего постановления НБУ – шестимесячный мораторий на досрочное снятие депозитов вкладчиками и прирост кредитного портфеля. В НБУ отмечают, что, в отличие от постановления 2004 года, не написали прямо – "запретить выдавать депозиты", потому что, согласно Гражданскому кодексу, вкладчик имеет право досрочно забрать свой депозит.

К решительным действиям НБУ подтолкнула паника среди населения, которое начало массово снимать депозиты из всех банков, усиленная информационной атакой на Проминвестбанк, в который НБУ вынужден был ввести временную администрацию.
При подготовке постановления Нацбанк учел и последние события на валютном рынке – наличный курс гривны к доллару девальвировал за месяц на 20%. Разница между курсами продажи и покупки валюты в обменных пунктах не должна будет превышать 4-5% (норма предложена НБУ в пятницу). По данным Коммерсанта, ограничения изначально планировались на месяц.

Напомним, что из-за кризиса в Украине глава Национального банка Украины Владимир Стельмах отменил свой визит в Вашингтон во время которого должен был принять участие в ежегодном собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...