Танкер, который находится под санкциями США и Великобритании, в последний раз передал свое местонахождение в понедельник, когда находился вблизи мальтийского побережья.
Танкер Arctic Metagaz под российским флагом, перевозящий сжиженный природный газ, загорелся в Средиземном море. Судно находится под санкциями США и Великобритании за перевозку СПГ с российских терминалов в Арктике в Китай.
Танкер в последний раз сообщал о своем местонахождении у побережья Мальты в понедельник.
Украинский след
Один из источников Reuters, не предоставляя доказательств, сообщил, что судно, возможно, было атаковано военным беспилотником, атаку осуществила Украина.
Вооруженные силы Мальты заявили, что получили сообщение о пожаре и прибыли к судну.
Там заявили, что экипаж судна был найден в безопасности в спасательной шлюпке в поисково-спасательном регионе Ливии.
Если украинская атака подтвердится, это будет первый случай атаки Украины на российский СПГ-танкер.
Судя по кадрам, распространяющимся в соцсетях, на борту начался сильный пожар.
Волонтер и активист Сергей Стерненко заявил, что судно получило серьезную пробоину в районе машинного отделения и не подлежит восстановлению.
Версия россиян
Министерство транспорта России заявило, что судно атаковали украинские дроны. Украина эти данные не подтверждает. Российские власти утверждают, что “нападение на него совершено с побережья Ливии безэкипажными катерами Украины”.
Владимир Путин назвал произошедшее террористическим актом, который дестабилизирует мировые энергорынки и бьет в первую очередь по Европе, которая помогает Украине.
В Службе безопасности Украины заявили, что не комментирует ситуацию с танкером в Средиземном море.
Спасательная операция
Центр координации спасательных операций Вооруженных сил Мальты сообщил, что получил сигнал бедствия от судна и установил его местонахождение. Мальтийские военные после этого провели спасательную операцию. Выжившие были обнаружены на борту спасательной шлюпки в пределах Ливийской зоны поиска и спасения.
Ливийская портовая администрация сообщила, что судно затонуло примерно в 130 морских милях (240 км) к северу от порта Сирт после внезапных взрывов, за которыми последовал мощный пожар, что «в конечном итоге привело к его полному затоплению».
По данным ливийской администрации, судно перевозило примерно 62 тыс. метрических тонн СПГ и направлялось в египетский Порт-Саид.
Ливийская Национальная нефтяная корпорация опубликовала сообщение о том, что судно лишь проходило через центральную часть Средиземного моря и не имеет к ней никакого отношения.
Судно вышло из Мурманска 24 февраля после погрузки на плавучей установке хранения и, вероятно, направлялось к Суэцу.
Примерно на последних 300 километрах маршрута танкер отключил систему автоматической идентификации: так делают суда, которые хотят обойти ограничения.
Российская компания СМП Техменеджмент, управляющая танкером и производитель СПГ Новатэк не предоставили комментариев по поводу инцидента.
Не первый раз
В ноябре прошлого года стало известно, что украинские морские дроны поразили два нефтяных танкера из теневого флота России в Черном море.
По данным турецких властей, в результате атаки пострадали танкеры Кайрос и Вират, которые ходят под флагом Гамбии и включены в санкционные списки Великобритании и ЕС за перевозку российской нефти в обход международных санкций, введенных из-за вторжения в Украину. Оба были поражены у побережья Турции.
Украина уже наносила успешные военно-морские удары по российским судам во время войны, в частности, с использованием морских дронов. Однако до последнего времени украинские операции в основном ограничивались водами северной части Черного моря.