UA
 

Атака на ПИБ: Мошенники воровали средства, направленные на выплату пенсий и зарплат

Корреспондент.net,  15 октября 2008, 14:49
0
89
Атака на ПИБ: Мошенники воровали средства, направленные на выплату пенсий и зарплат
Фото: 24.ua
Наливайченко: В настоящее время СБУ заблокировало счета, на которых находится 311 млн. грн

“Ситуация, произошедшая с Проминвестбанком, не случайная - за ней стоят конкретные мошенники”, - резюмировал Наливайченко. В результате проверки, говорит и.о. начальника СБУ, вышли на группу лиц и возбудили два уголовных дела по факту легализации средств, полученных преступным путем.

Наливайченко отметил, что в рамках этих дел выяснен преступный механизм разворовывания средств, которые Проминвестбанк должен был направить с конца сентября по 10 октября на своевременную выплату пенсий и зарплат шахтерам и металлургам.

В то же время, данная группа лиц за этот год вывела за границу около 400 млн. грн., в частности через банк Уникомбанк, владельцем которого является гражданин Украины Александр Шепелев.

Наливайченко подчеркнул, что для прикрытия противоправной деятельности злоумышленники организовали рейдерскую атаку распространения вкладчикам ПИБа ложных СМС-сообщений, повреждения банкоматов в Донецке и Запорожье, распространение в донецких маршрутных такси видеороликов с ложной информацией относительно Проминвестбанка, размещение соответствующего содержания информации в газетах.

В настоящее время, СБУ заблокировало счета, на которых находится 311 млн. грн, которые мошенники также пытались вывести за границу, рассказывает Наливайченко.

Учитывая ситуацию, в которой оказался Проминвестбанк, СБУ советует банкам в случае таких проявлений безотлагательно обращаться в контролирующие органы милиции.

Напомним, что сегодня Служба безопасности Украины разоблачила схему разрушения финансовой стабильности Проминвестбанка.

Как сообщалось временная администрации, введенная НБУ в Проминвестбанк, собирается продать банк.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украинабанкиглобальный экономический кризисэкономические преступленияСБУденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...