UA
 

США выделит еще $540 млрд на стабилизацию финкризиса

Корреспондент.net,  21 октября 2008, 19:28
0
8
США выделит еще $540 млрд на стабилизацию финкризиса
Фото: АР
ФРС запускает новую программу - до $540 млрд

В США Федеральная резервная система объявила о запуске новой программы объемом до $540 млрд, предполагающую выкуп активов у фондов денежного рынка.

"Рынки краткосрочных долговых обязательств находились в значительном напряжении в последние недели, поскольку инвестиционные фонды денежного рынка и другие инвесторы столкнулись с трудностями при продаже активов, необходимой для того, чтобы удовлетворить требования о погашении долговых обязательств", - отмечается в сообщении ФРС.

Как сообщило агентство Bloomberg, в ФРС считают, что новая программа должна улучшить ликвидность участников этого рынка. Кроме того, организация предоставит средства пяти специальным подразделениям, которые будут выкупать депозитные сертификаты, долговые обязательства банков, а также векселя, до погашения которых осталось менее 90 дней.

Управлять этими подразделениями будет JPMorgan Chase & Co. Они разместят на рынке обеспеченные коммерческие бумаги, чтобы привлечь средства для финансирования 10% своих операций по выкупу активов.

В то же время, остальные 90% будут предоставляться Федеральным резервным банком (ФРБ) Нью-Йорка на срок overnight по дисконтной ставке, составляющей 1,75%.

Между тем, новая программа получила название Money Market Investor Funding Facility и предназначена для поддержки инициатив частного сектора, говорится в сообщении ФРС. Дата начала программы будет объявлена на этой неделе, ее действие продлится до 30 апреля.

Как сообщалось, согласно объявленному Министерством финансов США плану, $50 млрд из валютного стабилизационного фонда будет использовано для страхования фондов денежных рынков против коллапса на финрынках.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиглобальный экономический кризисСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...