UA
 

Кабмин создал антикризисный пакет

Корреспондент.net,  22 октября 2008, 07:28
0
58
Кабмин создал антикризисный пакет
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/Корреспондент
Кабмин создал антикризисный пакет

Кабинет министров сегодня, на своем закрытом заседании, обсудит пакет антикризисных инициатив, который после будет предложен Верховной Раде, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Юлия Тимошенко собрала пакет.

Правительство хочет облегчить налоговое законодательство для аграриев, банков, страховых и фондовых компаний, включить Кипр в список офшоров, сделав операции с его резидентами нерентабельными, и реформировать ипотеку. Впрочем, в пакете мер нет ни слова о поддержке отраслей промышленности, которые уже пострадали от мирового кризиса.

Как сообщает Ъ, правительство приняло распоряжение №1336/2008 Основные направления предотвращения негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины, которое содержит перечень из 36 экстренных мер.

Среди ключевых задач – привлечение кредита МВФ по программе stand-by и займов других международных организаций, удержание дефицита бюджета-2008 на минимальном уровне, временный отказ "от решений, выполнение которых приведет к росту дефицита", принятие бездефицитного бюджета-2009 с "умеренным ростом реальной зарплаты".

Кроме того, Кабмин хочет направить на строительство дорог 10 млрд грн; увеличить капитал Ощадбанка и Укрэксимбанка, чтобы они кредитовали ипотеку и экспортеров; приватизировать "большие инвестиционно привлекательные объекты"; отменить фактический мораторий на продажу земли.

Помимо этого Кабмин планирует проводить "упреждающий подбор покупателей уязвимых банков", ввести годовой мораторий на совершение инвестиций за рубеж, усилить контроль с операциями со странами-офшорами и временно ограничить размер ставки по депозитам. Для поддержки строителей предложено выделить рефинансирование банкам для кредитования объектов, степень готовности которых составляет свыше 75%, а бесплатное предоставление жилья заменить оплатой первоначального взноса.

Большинство этих норм являются пожеланиями и намерениями Кабмина. Реальные шаги должны быть закреплены законом О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно упреждения последствий мирового кризиса), разработанным Кабмином.

Как следует из документа, которым располагает Ъ, будут изменены восемь законов, и лишь незначительная часть правок коснется непосредственно борьбы с кризисом, от которого уже пострадали строительные компании, банки и металлургические комбинаты.

Правительство предлагает в Таможенном кодексе разрешить до 1 января 2010 года Кабмину в случае технической рецессии (падение производства в течение трех месяцев – снижается с августа по сентябрь) менять импортные пошлины или одномоментно повышать их на 10%.

ГКЦБФР обещают дать право регулировать товарные биржи, Госфинуслуг – создать фонд гарантирования страховых выплат по договорам долгосрочного страхования жизни; иностранную валюту и электронные деньги причислят к товарным ценностям, облегчат взимание с госпредприятий дивидендов и реформируют работу паевых инвестиционных фондов.

Для борьбы с оттоком средств в офшоры правительство предлагает относить к ним страны, признанные таковыми Организацией экономического сотрудничества и развития, а также страны, с которыми Украина не имеет договоров об избежании двойного налогообложения или имеет такие договоры, принятые еще СССР, как, например, с Кипром. При операциях с этими странами предлагается лишь 85% затрат причислять к расходам.

Для привлечения прямых иностранных инвестиций Кабмин предлагает применять ускоренную амортизацию основных фондов и упростить налогообложение инвесторам, вложившим более 1 млн евро. Впрочем, взамен инвесторов ограничат в репатриации своих доходов – заработанные за год средства можно будет вывести из Украины лишь во второй половине следующего года.

Напомним, что 16 октября Европейский Союз принял план мер по выходу из мирового финансового кризиса.

До того Федеральная резервная система (ФРС) США заявила, что может вновь снизить учетную ставку в ближайшее время.

А еще 12 октября глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан выразил поддержку плана стран Большой семерки по преодолению кризиса.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЮлия Тимошенкоэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...